福尔摩斯全脑思维开发术:越玩越聪明的逻辑思维推理游戏
上QQ阅读APP看本书,新人免费读10天
设备和账号都新为新人

第二节 另辟蹊径的案例

鲍西娅的肖像

莎士比亚的名著《威尼斯商人》中有这样一个情节:

鲍西娅是位富家千金,她不仅拥有绝美的姿容,而且是个博学、细心、有道德修养的女性。许多王公贵族都热烈地追求她,然而鲍西娅并没有自己选择结婚对象的自由,因为她已故的父亲在遗嘱里要求鲍西娅必须猜匣为婚。

鲍西娅的父亲给她留下了三只匣子,分别是:金匣子、银匣子和铅匣子。这三只匣子上分别刻着一句话。

金匣子上刻的是:“肖像不在此匣中”。

银匣子上刻的是:“肖像在金匣中”。

铅匣子上刻的是:“肖像不在此匣中”。

遗嘱中表明:这三句话中只有一句是真话。而且三只匣子中,只有一只匣子里放着鲍西娅的肖像画。鲍西娅许诺:如果前来求婚的人中有哪位能通过这三句话的考验并猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给他。

巴萨尼奥聪明且英俊,他对鲍西娅慕名已久并前来求婚。那么他应该选择哪一只匣子呢?

案例分析

这里有一个确定的前提,即“三句话中只有一句是真话”。那么,我们可以使用演绎法推论这三句话是否矛盾。

首先,若金匣子上的话为真,那么,金:肖像不在金匣子里,银:肖像不在金匣子里,铅:肖像在铅匣子里,是不矛盾的。

其次,若银匣子上的话为真,那么,金:肖像在金匣子里,银:肖像在金匣子里,铅:肖像在铅匣子里,是矛盾的。

最后,若铅匣子上的话为真,那么:金:肖像在金匣子里,银:肖像不在金匣子里,铅:肖像在铅匣子里,是矛盾的。

因此,金匣子上的话是真的,肖像在铅匣子里。巴萨尼奥凭借自己优秀的逻辑思维,成功“赢取白富美,走上人生的巅峰”。

珠宝店失窃案

在当地,约瑟珠宝店是最受欢迎的一家珠宝店,安保设施也是最完善的,因为里面有一件镇店之宝——价值连城的钻石项链,珠宝店店主还花重金为店铺上了保险。

这一天,约瑟珠宝店与往常一样营业到晚上十一点,店员乔安娜清点过所有物品之后,打开了防盗警报系统便下班了。第二天早上,店员南希用店里仅有的两把钥匙中的一把(另一把钥匙在店主手里)打开店门准备营业,突然发现摆在最显眼位置的那条名贵的钻石项链不见了,警报系统却未被触发,于是她立刻报了警。警察赶到现场询问了事情的经过,并仔细搜查了店里的每个角落,确认没有项链的踪迹。经过推理,警察很快找到了偷项链的贼,你知道是谁偷了项链吗?

案例分析

这个案件我们可以采用归纳法进行推理。

第一,警报系统未被触发,说明是内部人员作案。

第二,约瑟珠宝店号称是当地安保设施最完善的店铺,想必店主不会偷自己的项链而砸了自己的招牌。

第三,与项链有单独接触机会的只剩下乔安娜和南希,假设是南希偷了项链,她没有时间去转移赃物,那么项链一定还在店里。

综合以上三点并运用归纳法进行推理,警察很快便锁定了犯罪嫌疑人是乔安娜。

家庭主妇被杀案

警察接到报案,一名家庭主妇在自己家里被杀死,经过走访调查,警察得知这位家庭主妇有收藏包的爱好,她将自己收藏的包整齐地按照颜色排列在柜子里。死者和罪犯在搏斗的过程中将柜子里面的包弄乱了,之后罪犯又将柜子里的包按照之前的样子放好。警方在柜子旁边采集到了磕碰的痕迹,但是门窗都没有被撬过。经过勘查,警方确定了两名嫌疑人,一个是和家庭主妇十分熟悉的饭店老板,他因打架斗殴导致左手残疾,但饭店的服务员能证明老板在案发时和她们在一起。另一名嫌疑人是因红绿色盲而不能当兵的武术教练,他在案发时也有不在场的证明。凶手究竟是谁呢?

案例分析

从目前掌握的情况来分析,武术教练是红绿色盲,他不可能将打乱顺序的包原样恢复,另外,现场有激烈的打斗痕迹,从这一点可以推断出真正的凶手与死者在力量上相差并不悬殊,所以才会纠缠一段时间。武术教练若想杀死家庭主妇轻而易举,但左手残疾的饭店老板则不然,所以饭店服务员肯定说谎了,凶手就是饭店老板。

姑姑的年龄

玲玲的姑姑痴迷于推理,她知道玲玲非常聪明,所以经常给玲玲出一些推理题。这天,姑姑又想考一考玲玲,便说:“我的年龄和你父亲的年龄加在一起是48岁,你父亲现在的年龄是我过去某一年年龄的两倍,在那一年,你父亲的年龄又是将来某一年我的年龄的一半,而将来的那一年,我的年龄将是你父亲是我年龄三倍的时候的年龄的三倍,你能算出我今年究竟多少岁吗?”你能帮玲玲算出姑姑的年龄吗?

案例分析

我们仍然可以采用归纳推理术来分析这个案例,我们已知的条件有:1.姑姑的年龄加父亲的年龄是48岁;2.父亲的年龄是姑姑过去某一年年龄的两倍;3.在过去的那一年,玲玲父亲的年龄是将来某一年姑姑年龄的一半;4.将来的那一年,姑姑的年龄是父亲是姑姑年龄三倍时候的年龄的三倍。首先,根据第二点,说明父亲现在的年龄是个偶数,根据第三点和第四点,说明姑姑在将来的那一年的年龄是个偶数且能被3整除,那么可能数值有18、36、54、72、90、108等,因为父亲现在的年龄是一个偶数,所以前一年的年龄肯定是个奇数,即姑姑将来的那一年的年龄的一半是个奇数,这时,可能的年龄数就剩下了18、54、90、108,如果姑姑将来那年的年龄是18岁,那姑姑当年的年龄是2岁,父亲是6岁,显然并不成立,而当姑姑将来是54岁的时候,姑姑当年是6岁,父亲是18岁,相差12岁,可以根据两人年龄和是48岁而得出姑姑的年龄是18岁,父亲的年龄是30岁。

谁在说谎

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人因涉嫌作案被拘审。四人的口供如下:

甲:“案犯是丙。”

乙:“丁是案犯。”

丙:“如果我作案,那么丁是主犯。”

丁:“作案的不是我。”

四人的口供中只有一个人的口供是假的,那么说谎的是谁?

案例分析

由于在四人的口供中只有一个人的口供是假的,而乙和丁的口供是互相矛盾的,也就是说,乙和丁中有一个人一定在说谎。假设乙在说谎,那么甲、丙、丁说的都是真话,而甲说丙是案犯,丙说:“我如果作案,那么丁是主犯。”丙的口供和丁的口供相冲突,所以乙没有说谎,说谎的人是丁。

什么样的人杀了她

有一个女生胆子特别小,在晚上从来不敢出门。一天晚上,女生的父母外出未归,在城乡接合部的地方却发现女生被人杀害。那里的地形非常复杂,很容易迷路。女生的尸体被捆在一块石头上并沉进竹林深处的一口井中。请根据这些情况推断出凶手的一些特征。

案例分析

女生胆子很小,晚上不敢出门,但是在父母外出的这天被杀害,说明凶手和女生一家可能是很熟的人,知道女生的父母外出未归而上门作案。案发现场的地形复杂,很容易迷路,凶手选择这样的地方说明他对这附近的地形非常熟悉,所以他有可能是女生的邻居。作案手法娴熟且惨无人道,说明凶手可能是个残忍的惯犯。综上所述,凶手可能是和女生家很熟并且有犯罪前科的某个邻居。

克里的兄弟姐妹

克里的父母有五个孩子。有一天,克里对玛丽说:“我的四个兄弟姐妹有可能都是男孩;也有可能都是女孩;还有可能有一个女孩,三个男孩;或者一个男孩,三个女孩;或者两个男孩,两个女孩。所以我的兄弟姐妹中有两个男孩,两个女孩的概率是20%。”克里的说法对吗?

案例分析

他的说法是错误的。四个兄弟姐妹的性别组合就有16种情况。四个人是同一性别的情况出现了两次,概率是1/8;有一个和其他三个性别不同的情况出现了8次,所以概率是1/2;两人是同一性别的情况出现了6次,所以概率是3/8。这三个数加起来刚好是1,所以克里的兄弟姐妹中有两个男孩、两个女孩的概率不是20%。

命丧动物园

埃文夫妇开了一家小型动物园,夫妻俩平时就住在动物园里。

一天早上,天还没完全亮,动物的叫声就把埃文太太吵醒了,她从抽屉里拿了一把小手枪去查看动物的情况。

里昂探长赶到动物园中老虎区的时候,埃文太太已经死了一个小时了,死因是她的胸前挨了一刀,她的随身物品有一包烟、一条手帕、没掏出来的手枪和一张纸条。纸条上写着:五点在老地方见。里昂探长从死者好友口中得知,埃文很爱他的太太并信任她,但其实他不知道埃文太太有个情人——托尼,而且托尼就住在离动物园不远的地方。

里昂探长从播音室找到了一盒磁带,这盒磁带发出的声音引起了动物的吼叫,很快,里昂探长就找到了杀死埃文太太的凶手。那么凶手到底是谁呢?

案例分析

第一,埃文太太是被动物的吼叫声吵醒,所以才去案发地点查看,这样的话她身上的纸条就是多此一举的,如果对方用纸条约了埃文太太见面,那又何必大费周章地放磁带扰乱动物呢?所以托尼因为纸条这一点反而被洗脱了嫌疑。

第二,动物的叫声既然能吵醒埃文太太,也可以吵醒埃文先生,如果他们一起去查看动物的状态,凶手就无法实施谋杀了。除非埃文先生就是凶手,因为只有这样,他才能保证埃文太太是一个人去查看的。而埃文先生的作案动机就是他知道了自己的妻子和托尼有婚外情,他忍受不了背叛。

电车死亡事件

炎热的夏天,弗朗西斯和他的两个朋友一起坐电车,因车上很挤,弗朗西斯摘掉眼镜挤过人群,好不容易买到了票。

他伸手到自己的口袋里拿眼镜,突然叫了一声,等他抽回手的时候发现手上出血了。还没来得及擦掉手上的血迹,弗朗西斯就倒了下去。

电车在最近的一站停了,警察让车上的所有人先别走,然后勘查了现场。他们在弗朗西斯的口袋里发现一个插满针的软木塞,针上还有一股尼古丁的臭味,弗朗西斯因碰到了尼古丁中毒而亡。那么,究竟是谁在弗朗西斯的口袋里放了插满针的软木塞呢?

案例分析

弗朗西斯摘掉眼镜放进口袋的时候,口袋里还没有插满针的软木塞。凶手肯定在电车上,除了乘客就是司机。大家在炎热的夏天出门都不会戴手套,在人群中如果有人戴手套会很显眼,但是司机除外。司机在卖票的时候可以接近弗朗西斯,而且戴手套也不会被怀疑,因为在拥挤的电车上想要把插满针的软木塞放进别人的口袋里,自己不小心也会被伤到,肯定要戴手套的。所以电车司机就是凶手。