MBA、MPA、MPAcc管理类联考逻辑考点解析、实战与突破
上QQ阅读APP看书,第一时间看更新

二、分类实战与突破

(一) 利用直言命题之间的真假关系推理

例题1:(2014年第34题)学者张某说:“问题本身并不神秘,因与果不仅是哲学家的事。每个凡夫俗子一生之中都将面临许多问题,但分析问题的方法与技巧却很少有人掌握,无怪乎华尔街的大师们趾高气扬、身价百倍。”

以下哪项如果为真,最能反驳张某的观点?

A.有些凡夫俗子可能不需要掌握分析问题的方法与技巧。

B.有些凡夫俗子一生之中将要面临的问题并不多。

C.凡夫俗子中很少有人掌握分析问题的方法与技巧。

D.掌握分析问题的方法与技巧对多数人来说很重要。

E.华尔街的分析大师们大都掌握分析问题的方法与技巧。

【自测】


【解析】答案选B。

对题干中所给条件进行整理:“每个凡夫俗子一生之中都将面临许多问题”整理为“所有的凡夫俗子都将面临许多问题”,为一个A命题。

本题要找一个最能够反驳的,而题干命题的负命题最能反驳题干,A命题的负命题为A,其与A的矛盾命题O等价。因此由矛盾关系可知,若B为真,题干被最强地反驳。


例题2:(2005年10月第42题)张经理在公司大会结束后宣布:“此次提出的方案得到一致赞同,全体通过。”会后,小陈就此事进行了调查,发现张经理所言并非是事实。

如果小陈的发现为真,以下哪项也必然为真?

A.有少数人未发表意见。

B.有些人赞同,有些人反对。

C.至少有人不赞同。

D.至少有人赞同。

E.大家都不赞同。

【自测】


【解析】答案选C。

题干中给出的命题可以整理为:所有人都赞同此次提出的方案。为A命题。

小陈调查后认为张经理的描述并非是事实,则说明A命题为假,这时,其矛盾关系O命题为真,故选C。


例题3:(2006年1月第47题)在一次歌唱竞赛中,每一名参赛选手都有评委投了优秀票。

如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?

I 有的评委投了所有参赛选手优秀票。

II 有的评委没有给任何参赛选手投优秀票。

III 有的参赛选手没有得到一张优秀票。

A.只有I。

B.只有II。

C.只有III。

D.只有I和II。

E.只有I和III。

【自测】


【解析】答案选C。

题干中断定可以写成:所有的参赛选手都有评委投了优秀票,为A命题。

则其矛盾命题O命题不可能为真:有的参赛选手没有得到评委的优秀票,故选C。


例题4:(2010年GCT第13题)没有人想死。即使是想上天堂的人,也不想搭乘死亡的列车到达那里。然而,死亡是我们共同的宿命,没有人能逃过这个宿命,而且也理应如此。因为死亡很可能是生命独一无二的最棒发明,它是生命改变的原动力,它清除老一代的生命,为新一代开道。

如果以上陈述为真,下面哪一项陈述必定为假?

A.所有人都不能逃过死亡的宿命。

B.人并不都能逃过死亡的宿命。

C.并非人都不能逃过死亡的宿命。

D.张博不能逃过死亡的宿命。

【自测】


【解析】答案选C。

题干中断定可以写成:没有人能逃过死亡的宿命,即所有人都逃不过死亡的宿命。

选项C是该命题的负命题,故选C。

(二) 真话假话题

逻辑判断中的“真话假话”问题,也叫悖论说谎型问题,是逻辑判断常见的考题之一。在这些题目中,题干中已给的条件存在着真话和假话,其中的真假关系在题干中并没有指出,但给出了真话和假话的个数。我们需要通过对题干条件的相关关系,来初步判断其中的真话和假话。


例题5:(2001年1月第25题)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没作案。

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丙。

B.说真话的是甲和丁。

C.说真话的是乙和丙。

D.说真话的是乙和丁。

E.说真话的是丙和丁。

【自测】


【解析】答案选C。

题干中的四个人的描述写成公式为:甲:E命题;乙:I命题;丙:乙和丁至少1个没作案,可以写成(﹁乙∨﹁丁);丁:e命题。四个命题中,两个真话,两个假话。

从四人描述中,甲和乙的命题相互矛盾,必有一真一假;丙和丁的命题是从属关系,而由题干中两真两假,减去矛盾关系的一真一假,可使剩下的从属关系为一真一假。根据从属关系的原则,可知丁必假,则丙必真。从而知道丁作案,在甲和乙的矛盾关系中,乙为真话,故选C。

【提示点】本题中,在利用从属关系解题时,应用了归零法,即:从属关系的两个命题一真一假,则在方阵中位置靠上的命题一定是假的。因为若其为真,由从属关系真的向下推,得到下面命题也是真的,这将导致两个命题均真,与题干中已知条件不符合。


【提示点】至少一个与至多一个。

至少一个。如甲和乙至少一个,可以出现的情况是:甲、乙、甲和乙。用公式来描述这3种情况可以写成(甲∨乙)。“至少”这个词,在逻辑中,可以用“有些”这个词来理解。

至多一个。如甲和乙至多1个,可以出现的情况是:仅有甲、仅有乙、甲和乙均为假。用公式来描述这三种情况可以写成(﹁甲∨﹁乙)。


例题6:(2004年10月第48题)某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”

丙说:“我没作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。

E.丁说真话,四人中无人作案。

【自测】


【解析】答案选A。

题干中的四个人的描述写成公式:甲:a命题;乙:乙∨甲∨丁;丙:e命题;丁:E命题。四个命题中,只有一人说真话。

从四人描述中,甲和丙的命题相互矛盾,必有一真一假;四人中只有一人说真话,可知:乙和丁的命题均为假。从乙假,可知乙、甲、丁均未作案。

从丁假可知I命题为真,即甲、乙、丙、丁中一定有人作案了,因此,只能够是丙作案。故选A。


例题7:(2013年第42题)某金库发生失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人回答如下:

甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”

乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”

丙:“甲或者乙是窃贼。”

丁:“乙或者丙是窃贼。”

后来事实证明:他们四人中只有一人说了真话。

根据以上陈述,以下哪项一定为假?

A.丙说的是假话。

B.丙不是窃贼。

C.乙不是窃贼。

D.丁说的是真话。

E.甲说的是真话。

【自测】


【解析】答案选D。

将题干中的四个人的描述写成公式:

甲:﹁乙→﹁甲;乙:﹁乙且丙;丙:甲或乙;丁:乙或丙。

四个命题中,只有一真。本题中,没法找到一个矛盾问题,但对丙和丁的表述分析后我们发现,若只有一真,则乙一定不是窃贼(考核了相容选言命题的基本规律,请参看复合命题部分)。这时再分析甲和乙的命题,我们可知丙是窃贼(过程详见假言命题部分),因此选D。

(三) 利用图解法解决三段论问题

图解法是利用欧拉图来寻找结论的方法,通过欧拉图,可以更清晰地看出概念之间、命题之间的关系以及命题推理中的问题。


例题8:(2000年1月第65题)基于以下题干:

所有安徽来京打工人员,都办理了暂住证;所有办理了暂住证的人员,都获得了就业许可证;有些安徽来京打工人员当上了门卫;有些业余武术学校的学员也当上了门卫;所有的业余武术学校的学员都未获得就业许可证。

65.如果上述断定都是真的,则除了以下哪项,其余的断定也必定是真的?

A.所有安徽来京打工人员都获得了就业许可证。

B.没有一个业余武术学校的学员办理了暂住证。

C.有些安徽来京打工人员是业余武术学校的学员。

D.有些门卫没有就业许可证。

E.有些门卫有就业许可证。

【自测】


【解析】答案选C。

题干中涉及5个概念,分别表示为:a:安徽来京打工人员;b:办理暂住证的人员;c:门卫;d:业余武术学校的学员;e:就业许可证。

题干中通过5句话,将这5个概念之间的关系进行了限定,我们可以用图2-3来表示。

图2-3 例题8 所涉及概念的欧拉图图示

从图上我们可以得到:选项C必假。

而我们判断门卫和就业许可证的关系时,不能仅仅通过上图来判断,由于我们在利用欧拉图画出概念关系的时候,用的是最常见的表达形式,而这种表达,仅仅是其表达形式中的一种,如上题中“有些安徽来京打工人员当上了门卫”,我们还可以用包含关系、真包含关系、全同关系来表达。


【提示点】要注意在解题时特例的存在。

利用画图法来解决三段论的推理,可以较为直观地表达几个概念之间的关系,但在画图时,要注意我们在画出两个概念之间关系时,往往利用的是最常见的形式,但这时,我们要注意存在着特例情况。

(1) 全称命题

当我们表达:所有的a都是b,我们可以画出图2-4。

图2-4 全称命题标准图示(b包含a)

但我们是不能够从“所有的a都是b”,得出“有些b不是a”的推理的,还有一个特例情况的存在(全同关系的存在),如图2-5所示。

图2-5 全称命题特殊图示(a、b全同)

从全同关系中,我们是不能够得到“有些b不是a”的推理的。

(2) 特称命题

当我们表达:有些a是b,我们可以画出图2-6。

图2-6 特称命题基本图示(a、b交叉)

但我们不能够从“有些a是b”,得出“有些b不是a”的推理,还存在一些特例情况,如图2-7所示。

图2-7 特称命题特殊图示

从图2-7中,我们是不能够得到“有些b不是a”的推理的。


例题9:(2002年10月第41题)有些具有优良效果的护肤化妆品是诺亚公司生产的。所有诺亚公司生产的护肤化妆品都价格昂贵,而价格昂贵的护肤化妆品无一例外地受到女士们的信任。

以下各项都能从题干的断定中推出,除了?

A.受到女士们信任的护肤化妆品中,有些实际效果并不优良。

B.有些效果优良的化妆品受到女士们的信任。

C.所有诺亚公司生产的护肤化妆品都受到女士们的信任。

D.有些价格昂贵的护肤化妆品是效果优良的。

E.所有被女士们不信任的护肤化妆品价格都不昂贵。

【自测】


【解析】答案选A。

题干中涉及了4个概念,分别表示为:(a)优良效果的护肤化妆品;(b)诺亚公司生产的化妆品;(c)价格昂贵的护肤化妆品;(d)受到女士信任。

题干中通过三句话,将这4个概念之间的关系进行了限定,我们可以用欧拉图来表示(如图2-8所示)。

图2-8 例题9所包含概念欧拉图图示

从图2-8我们可以得到:选项A不能从题干中得出,效果优良的护肤化妆品,在题干中是通过“有些”特称命题与诺亚公司建立的关联,其除了可以画为图中的交叉关系外,还可以画为包含、包含于和全同关系,其存在特例的情况。判断A答案时,也要考虑特例情况的存在。


【提示点】当一个题目在题干中通过直言命题描述了几个概念之间的关系时,题干中描述的为肯定命题,推理出一个否定性命题,在这种情况下,常常存在着忽略特例情况的错误。


例题10:(2009年GCT第20题)某公司员工都具有理财观念,有些购买基金的员工买了股票,凡是购买地方债券的员工都买了国债,但所有购买股票的员工都不买国债。根据以上前提,以下哪一个选项一定为真?

A.有些购买了基金的员工买了国债。

B.有些购买了地方债券的员工没有买基金。

C.有些购买了地方债券的员工买了基金。

D.有些购买了基金的员工没有买地方债券。

E.所有购买了基金的员工都没有购买地方债券。

【自测】

【解析】答案选A。

将题干中涉及的概念,用图2-9来表示。

图2-9 例题10所包含概念的欧拉图图示

从图2-9可知:A项一定为真。

(四) 利用三段论的规则解题

可以构成三段论的前提有很多种表达形式,能否得到一个唯一的结论,能否使一个三段论成为一个标准的三段论,需要对三段论的前提和结构有一定的规定,上面我们提到的三段论的基本特点和四规则,可以用来解决三段论推理中的一些问题。


例题11:(2004年1月第32题)所有物质实体都可见的,而任何可见的东西都没有神秘感。因此,精神世界不是物质实体。

以下哪项最可能是上述论证所假设的?

A.精神世界是不可见的。

B.有神秘感的东西都是不可见的。

C.可见的东西都是物质实体。

D.精神世界有时也是可见的。

E.精神世界具有神秘感。

【自测】


【解析】答案选E。

本题中,题干为两个前提和一个结论,但还要选择一个需要使上述论证成立的假设条件。

当利用三段论的基本特征去判断时,发现题干中的三段论虽然是三句话,但出现了四个概念,而且有两个概念并没有符合出现两次的要求,要找的假设,就要使其符合要求,因此,所需要的假设中,需要有“精神世界”“神秘感”两个概念。

再根据三段论推论的四规则,要补充一个全称肯定命题,故选E。


例题12:(2003年10月第48题)大山中学所有骑自行车上学的学生都回家吃午饭,因此,有些家在郊区的大山中学的学生不骑自行车上学。

为使上述论证成立,以下哪项关于大山中学的断定是必须假设的?

A.骑自行车上学的学生都不在郊区。

B.回家吃午饭的学生都骑自行车上学。

C.家在郊区的学生都不回家吃饭。

D.有些家在郊区的学生不回家吃饭。

E.有些不回家吃饭的学生家不在郊区。

【自测】


【解析】答案选D。

题干中仅有一个前提和一个结论,缺少一个前提,因此要必须假设的,就是要补充缺少的这个前提。

根据三段论的基本特征,我们得到需要假设的内容中包括“家在郊区的学生”“回家吃饭”这两个概念。

根据四规则,选项C、D都符合题干需要,这时,根据假设从小的原则,选择D作为答案。


【提示点】我们要注意在“假设”题目中,有一个基本的逻辑原则,即“假设从小”,上题中,选项C和B都说明了这两个概念之间的关系,但要选出来一个最可能的假设,我们要选择这个“小”的。请读者自己来比较一下。

(五) 相似性比较

相似性比较是一类推理比较性的题目,我们要通过比较题干与选项的推理结构、推理方法、推理结论等角度,来判断选项中哪个与题干最类似。


【提示点】在学习逻辑时,我们在三段论的推理中,要逐渐学会相似性比较的解题方法,但不一定相似性比较都利用三段论的知识结构,还可能会看到假言命题推理、求同法、求异法、归谬法,等等。


例题13:(2008年1月第52题)有些好货不便宜。因此,便宜货不都是好货。

与以下哪项推理作类比能说明上述推理不成立?

A.湖南人不都爱吃辣椒。因此,有些爱吃辣椒的不是湖南人。

B.有些人不自私。因此,人并不都自私。

C.好的动机不一定有好多结果。因此,好的效果不一定都产生于好的动机。

D.金属都导电。因此,导电的都是金属。

E.有些南方人不是广东人。因此,广东人不都是南方人。

【自测】

【解析】答案选E。

题干中假设好货为S,便宜货为P,则题干的推理为SOP推出POS。

选项B、E均与题干推理类似,我们要选择一个推理类似的,但能够说明题干推理不成立。这时,我们要找一个推出的结论与常理不相符的,只有E的结论明显存在错误,故选E。


例题14:(2001年10月第33题)所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。

以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似?

A.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类。

B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。

C.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。

D.虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。

E.实词能独立充当句法成分,连词不能独立充当句法成分,所以连词不是实词。

【自测】


【解析】答案选A。

题干中:所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。动词是S,实词是P,名词是M。那么题干的结构是:M=P, S不等于M,所以S不等于P。

首先把A选项整理下:因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是高产作物,所以凡细粮都不是薯类。同样的,细粮是S,薯类是P,高产作物是M,那么A的结构为:P=M, S不等于M,所以S不等于P。

要注意对选项D的鉴别。介词是S,独立充当句法成分是P,虚词是M,那么D的结构为:M不等于P, S=M,所以S不等于P。

可以看出A比D更为合适,故选A。


例题15:(2008年1月第33题)南口镇仅有一中和二中两所中学。一中学生的学习成绩一般比二中的学生好。由于来自南口镇的李明在大学一年级的学习成绩是全班最好的。因此,他一定是南口镇一中毕业的。

以下哪项与题干的论证方式最为类似?

A.如果父母对孩子的教育得当,则孩子在学校的表现一般都较好。由于王征在学校的表现不好,因此他的家长一定教育失当。

B.如果小孩每天背诵诗歌1小时,则会出口成章。郭娜每天背诵诗歌不足1小时,因此,她不可能出口成章。

C.如果人们懂得赚钱的方法,则一般都能积累更多的财富。因此,彭总的财富是来源于他的足智多谋。

D.儿童的心理教育比成年人更重要。张青是某公司心理素质最好的人,因此,他一定在儿童时获得良好的心理教育。

E.北方人个子通常比南方人高,马林在班上最高,因此,他一定是北方人。

【自测】


【解析】答案选E。

由题干可知,题干对两种事物进行了对比,我们在答案中首先作推理结构比较,可知选项E适合。

再根据题干的推理方式为:一中学生的成绩好于二中学习的成绩,李明成绩最好,因此李明是一中毕业的。而选项E的推理方式为:北方人的身高大于南方人的身高,马林最高,因此马林是北方人。其与题干推理形式类似,故选E。

(六) 词语周延性判断

在一个命题中,要判断主项和谓项的外延是否全部被涉及,如果全部涉及,则该词项是周延的,否则是不周延的。例如:“所有的MBA都是经理”。其中主项MBA是周延的,因为该直言命题对其全部的外延已经做了断定,但对于“经理”的全部外延做出断定。“所有的MBA都不是经理”,其中主项MBA是周延的,谓项“经理”也是周延的,对经理的所有外延都进行了断定,我们可以将这句话补充为:“所有的MBA都不是所有经理。”

练习:请判断以下命题中主项和谓项的周延性。

(1) 所有的花都是红的。

(2) 有些花是红的。

(3) 所有的花都不是红的。

(4) 有些花不是红的。

(5) 并非每月第一天都是周一。

(6) 我不是医生。

(7) 有些青年不是作家。

(8) 这只鹿会跑。

答案:(1)、(3)、(5)、(6)、(8)的主项是周延的,其他的都是不周延的。

(3)、(4)、(5)、(6)、(7)的谓项是周延的,其他的都是不周延的。

周延性的判断,在试题中,常常用做推理结构的判断。


例题16:(2007年1月第46题)有球迷喜欢所有参赛球队。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?

A.所有参赛球队都有球迷喜欢。

B.有球迷不喜欢所有参赛球队。

C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队。

D.有球迷不喜欢某个参赛球队。

E.每个参赛球队都有球迷不喜欢。

【自测】

【解析】答案选C。

题干的命题可以写成:所有的参赛球队都有球迷喜欢,其矛盾命题不可能为真,即有些参赛球队没有球迷喜欢。

根据换位原则,可以转化为:所有的球迷都不喜欢某个参赛球队。故选C。