5.5 逻辑运算
逻辑运算是比较难的逻辑推断题,通常是给一组前提,通过比较复杂的推理步骤,得到某个确定的结果。解这类考题时,所用的推理步骤往往较多,推理过程显得相对复杂,逐步进行深入的逻辑分析和逻辑运算。
有些逻辑运算题,比如有些真话假话型题中没有相互矛盾的判断,不能用矛盾突破法来解题,这类题往往要用假设代入法(归谬法、反证法)寻找解题突破口。假设代入包括两种方式:一是对题干条件的假设,二是对选项的假设代入,一般优先使用对选项的假设代入。
1.2017MBA-53
某民乐小组拟购买几种乐器,购买要求如下:
(1)二胡、箫至多购买一种;
(2)笛子、二胡和古筝至少购买一种;
(3)箫、古筝、唢呐中至少购买两种;
(4)如果购买箫,则不购买笛子。
根据以上要求,可以得出以下哪项?
A.至多购买了三种乐器。
B.箫、笛子至少购买了一种。
C.至少要购买三种乐器。
D.古筝、二胡至少购买一种。
E.一定要购买唢呐。
2.2009MBA-27
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:
张:冠军不是丙。
王:冠军是乙。
李:冠军是甲。
已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?
A.冠军是甲。
B.冠军是乙。
C.冠军是丙。
D.冠军是丁。
E.无法确定冠军是谁。
3.2009MBA-39
关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:
张老师说:“不会所有人都不及格。”
李老师说:“有人会不及格。”
王老师说:“班长和学习委员都能及格。”
如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?
A.班长和学习委员都没及格。
B.班长和学习委员都及格了。
C.班长及格,但学习委员没及格。
D.班长没及格,但学习委员及格了。
E.以上各项都不一定为真。
4.2019MBA-38
某大学有位女教师默默资助一位偏远山区的贫困家庭长达15年,记者多方打听,发现做好事者是该大学传媒学院甲、乙、丙、丁、戊5位教师中的一位。在接受采访时,5位老师都很谦虚。他们是这么对记者说的:
甲:这件事是乙做的。
乙:我没有做,是丙做了这件事。
丙:我并没有做这件事。
丁:我也没有做这件事,是甲做的。
戊:如果甲没有做,则丁也不会做。
记者后来得知,上述5位老师中只有一人说的话符合真实情况。
根据以上信息,可以得出做这件好事的人是:
A.甲。
B.乙。
C.丙。
D.丁。
E.戊。
5.2013MBA-42
某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
A.丙说的是假话。
B.丙不是窃贼。
C.乙不是窃贼。
D.丁说的是真话。
E.甲说的是真话。
6.2014MBA-40
为了加强学习型机关建设,某机关党委开展了菜单式学习活动,拟开设课程有“行政学”“管理学”“科学前沿”“逻辑”“国际政治”等5门课程,要求其下属的4个支部各选择其中两门课程进行学习。已知:第一支部没有选择“管理学”“逻辑”,第二支部没有选择“行政学”“国际政治”,只有第三支部选择了“科学前沿”。任意两个支部所选课程均不完全相同。
根据上述信息,关于第四支部的选课情况可以得出以下哪项?
A.如果没有选择“行政学”,那么选择了“管理学”。
B.如果没有选择“管理学”,那么选择了“国际政治”。
C.如果没有选择“行政学”,那么选择了“逻辑”。
D.如果没有选择“管理学”,那么选择了“逻辑”。
E.如果没有选择“国际政治”,那么选择了“逻辑”。
7.2013MBA-46
在东海大学研究生会举办的一次中国象棋比赛中,来自经济学院、管理学院、哲学学院、数学学院和化学学院的5名研究生(每学院1名)相遇在一起。有关甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之间的比赛信息满足以下条件:
(1)甲仅与2名选手比赛过;
(2)化学学院的选手和3名选手比赛过;
(3)乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过;
(4)哲学学院的选手和丙比赛过;
(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手;
(6)丁仅与1名选手比赛过。
根据以上条件,请问丙来自哪个学院?
A.管理学院B.化学学院C.数学学院
D.哲学学院E.经济学院
8.2012GRK-39
某单位进行年终考评,经过民主投票,确定了甲、乙、丙、丁、戊五人作为一等奖的候选人。在五进四的选拔中,需要综合考虑如下三个因素:丙、丁至少有一人入选;如果戊入选,那么甲、乙也入选;甲、乙、丁三人至多有两人入选。
根据以上陈述,可以得出没有进四的是谁?
A.甲。
B.乙。
C.丙。
D.丁。
E.戊。
9.2014GRK-51
经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析加预测:
Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙;
Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名;
Ⅲ.甲不是第一名。
如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁?
A.丙。
B.乙。
C.推不出。
D.丁。
E.甲。
10.2016MBA-29
古人以干支纪年。甲乙丙丁戊己庚辛壬癸为十干,也称天干。子丑寅卯辰已午未申酉戌亥为十二支,也称地支。顺次以天干配地支,如甲子、乙丑、丙寅……癸酉、甲戌、乙亥、丙子等,六十年重复一次,俗称六十花甲子。根据干支纪年,公元2014年为甲午年,公元2015年为乙未年。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?
A.现代人已不用干支纪年。
B.21世纪会有甲丑年。
C.干支纪年有利于农事。
D.根据干支纪年,公元2024年为甲寅年。
E.根据干支纪年,公元2087年为丁未年。
11.2016MBA-49
在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪6人作为各自公司代表参与投标,有且只有一人中标,关于究竟谁是中标者,招标小组中有3位成员各自谈了自己的看法:
(1)中标者不是赵嘉就是钱宜;
(2)中标者不是孙斌;
(3)周武和吴纪都没有中标。
经过深入调查,发现上述3人中只有一人的看法是正确的。
根据以上信息,以下哪项中的3人都可以确定没有中标?
A.赵嘉、孙斌、李汀。
B.赵嘉、钱宜、李汀。
C.孙斌、周武、吴纪。
D.赵嘉、周武、吴纪。
E.钱宜、孙斌、周武。
答案与解析
1.[解题分析]正确答案:D。
假设购买箫,由(1)(4)可得,不购买笛子,不购买二胡;再由(2)可得,购买古筝,对于唢呐无法判断;
假设不购买箫,由(3)可得,则购买古筝、唢呐。
由此可见,不管买不买箫,一定要购买古筝。
既然一定要购买古筝,那么“古筝、二胡至少购买一种”必真,即D项为正确答案。
2.[解题分析]正确答案:D。
假设王预测正确,即冠军是乙,那么张的预测也成立,这与“恰有一人的预测正确”的条件矛盾,因此,王预测错误,即冠军不是乙。
同理,假设李预测正确,即冠军是甲,那么张的预测也成立,这与“恰有一人的预测正确”的条件矛盾,因此,李预测错误,即冠军不是甲。
这样,只有张预测正确,即冠军不是丙。
由于甲、乙、丙和丁中必有一名冠军,因此,冠军只能是丁。
3.[解题分析]正确答案:A。
张老师的话“不会所有人都不及格”=“有人考试及格了”。
用假设反证法。如果王老师的话“班长和学习委员都能及格”为真,则张老师的话必为真,这与题干“三位老师中只有一人的预测正确”矛盾,故王老师的话为假,即:班长和学习委员至少有一人不及格,从而推出李老师的话“有人会不及格”为真。这样,可知张老师的话为假,从而推出:所有人都不及格。
既然所有人都不及格,那么,班长和学习委员都没及格。即A项正确。
4.[解题分析]正确答案:D。
根据5位老师的陈述,列出条件关系式:
甲:乙
乙:﹁乙∧丙
丙:﹁丙
丁:﹁丁∧甲
戊:﹁甲→﹁丁
假设是乙做的好事,因为只有一个人做了好事,则甲和丙说的话都为真,由于只有一人说真话,因此,这个假设不成立,所以,不是乙做的。
既然不是乙做的,那么,乙、丙说的话必然是一真一假。这样,其他人说的话都是假话。
再由戊说的话为假,可推出:﹁(﹁甲→﹁丁)=﹁甲∧丁
所以,做好事的人一定是丁。
5.[解题分析]正确答案:D。
根据题干条件,甲、乙、丙、丁中只有一人说了真话,而且至少有一人是作案者。
首先确定乙不作案,否则,若乙作案,则丙、丁都说真话,与题干条件矛盾!
同样确定丙不作案,否则,若丙作案,则乙、丁都说真话,与题干条件矛盾!
既然乙、丙都不作案,则推出,丁必然说的是假话。
因此,D项所述一定为假。
6.[解题分析]正确答案:D。
从题干的条件得知,各支部选择课程情况如表5-5-2:
表5-5-2
下面用代入排除法推理:
如果第四支部没有选择“行政学”,再根据只有第三支部选择了“科学前沿”,得知第四支部只能选择“管理学”“逻辑”和“国际政治”中的两门,再根据不能与第二支部所选课程完全相同,得出一定选“国际政治”,剩下的一门选“管理学”或“逻辑”都可以。因此选项A和选项C不能必然推出,均排除。
如果第四支部没有选择“管理学”,得知第四支部只能选择“行政学”“逻辑”和“国际政治”中的两门,再根据不能与第一支部所选课程完全相同,得出一定选“逻辑”。因此,得出正确答案为D。剩下的一门选“行政学”或“国际政治”都可以。因此,排除选项B。
如果第四支部没有选择“国际政治”,得知第四支部只能选择“行政学”“逻辑”和“管理学”中的两门,再根据不能与第二支部所选课程完全相同,得出一定选“行政学”,剩下的一门选“管理学”或“逻辑”都可以。因此选项E不能必然推出,排除。
7.[解题分析]正确答案:C。
丁仅与1名选手比赛过,根据条件(2),化学学院的选手和3名选手比赛过,根据条件(5),管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手,则丁为经济学院的选手。
乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过,结合(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手,则乙不是管理学院的,不是哲学学院和数学学院的,则乙属于化学学院的。
哲学学院的选手和丙比赛过,那丙属于数学学院或是管理学院的选手(表5-5-3)。
表5-5-3
化学学院的选手和3名选手比赛过并且没有跟管理学院的选手交手,则化学学院与哲学、数学和经济学院的选手都交过手。
这说明,数学学院与化学、管理、哲学学院的选手交过手;而且,哲学学院与化学、管理和数学学院的选手交过手,根据(1)甲仅与2名选手比赛过,所以甲不属于数学学院,也不属于哲学学院,因此,甲只能是管理学院。
8.[解题分析]正确答案:D。
题干陈述,在五进四的选拔中,需满足下列三个条件:
(1)丙、丁至少有一人入选;
(2)如果戊入选,那么甲、乙也入选;
(3)甲、乙、丁三人至多有两人入选。
首先由(3)推出,丙、戊入选;
再由戊入选,根据(2)推出,甲、乙入选。
由此得出,剩下的丁肯定没入选。
9.[解题分析]正确答案:D。
题干条件关系为:
Ⅰ.甲∨乙
Ⅱ.﹁丙→﹁丁
Ⅲ.﹁甲
首先确定Ⅰ和Ⅲ不同假。因为Ⅰ假说明甲和乙都不是第一名,Ⅲ假说明甲是第一名,这就存在了矛盾,故不可能。
既然Ⅰ和Ⅲ不同假,意味着必有一真,由于分析家的预测只有一句为真,那么,Ⅱ必假,推出,﹁丙∧丁。因此,第一名是丁。
10.[解题分析]正确答案:E。
根据干支纪年方法,六十年重复一次,所以,2075年为乙未年,所以12年之后的2087年为丁未年。因此,E项为正确答案。
其余选项都不对,其中,A、C为无关项。不可能出现甲丑年,B项排除。D项错误,2024年为甲辰年。
11.[解题分析]正确答案:B。
题干条件表达如表5-5-4:
表5-5-4
由于上述3人中只有一人的看法是正确的,可分如下三种情况讨论:
情况一:(1)真(2)假(3)假。由(2)假,推出孙中标;由(3)假,推出周或吴中标;这与有且只有一人中标的题设相违背,因此,这种情况不可能成立。
情况二:(1)假(2)真(3)假。由(1)假,推出赵、钱都没中标;由(2)真,推出孙没中标;由(3)假,推出周或吴中标;由于只有一人中标,则李一定没中标。
情况三:(1)假(2)假(3)真。由(1)假,推出赵、钱都没中标;由(2)假,推出孙中标;由(3)真,推出周、吴都没中标;由于只有一人中标,则李一定没中标(表5-5-5)。
由于情况二和情况三都有可能成立,在这两种情况中,赵、钱、李都不可能中标。因此,B项为正确答案。
表5-5-5