第五节 逻辑矛盾解析
一、逻辑矛盾的特征
逻辑矛盾是严格的,不同于人们日常口语化的“矛盾”。
逻辑矛盾的特征是:矛盾双方既不能同真,也不能同假,必有一真一假。如:“飞船发射成功了”与“飞船发射没成功”就是逻辑矛盾。两个判断不能都是真的,也不能都是假的。其中“成功”为真,则“不成功”必假。反之亦然。
如果诸多判断中存在矛盾,且其中只有一个是“真”的,那么这个“真判断”就一定包含在“这一对矛盾”中,而剩余的其他判断都是假的。如:
甲说:公元2012年12月21日是世界末日。
乙说:公元2012年12月21日不是世界末日。
丙说:甲的银行账户密码是2012—1221。
本部分视频为本节知识点的串讲以及对部分例题的讲解,主要介绍了逻
辑矛盾的特征与类型的相关知识。(建议在 WiFi环境下观看)
视频精讲
假设三者的话只有一个为假,那么这个唯一假的判断就在甲乙二人之间(矛盾特征属性:两者不能同真),剩余丙的话必真。
公务员考试判断推理这部分,经常出现“矛盾解析”试题,请考生多加重视。
二、逻辑矛盾的类型
试题中,经常涉及的逻辑矛盾主要有以下四类:
(一)简单矛盾(肯、否矛盾)
简单矛盾是由一个简单命题和对其否定的命题构成。
如:“A是军人”与“A不是军人”
简单矛盾的符号形式:A/-A
其中“A”可指代概念,也可指代命题。斜线“/”定义双方矛盾,符号“-”表示否定。
例题1 研究生录取考试结束后,参加考试的甲、乙、丙、丁四人做出如下判断:
甲:我不能被录取。
乙:甲能被录取。
丙:丁能被录取。
丁:如果我被录取,那么咱四人都能被录取。
事实证明四人中只有一人判断错误,那么可推出正确的一项是( )。
A.甲被录取,丙没被录取
B.四人都被录取
C.甲被录取,丁没被录取
D.四人中有的被录取,有的没被录取
【解析】甲、乙二人的话矛盾,必有一真一假。剩余丙、丁二人的话都真。先根据丙真可知:丁被录取。再根据丁真推知:四人都被录取。答案是B。
例题2 大运会中只有一个学校能获得集体冠军,甲、乙、丙三人作如下猜测:
甲:我看工学院能获得集体冠军。
乙:工学院不能获得集体冠军。
丙:体院不能获得集体冠军。
如果三人只有一人预测对了,那么正确的是( )。
A.甲猜测对
B.乙猜测对
C.丙猜测对
D.不能判断
【解析】甲、乙矛盾,必有一真一假,预测对的在甲、乙之中。剩余的丙“体院不能获冠军”必假,那么推出体院获得了冠军。进而推出:乙猜测正确。答案是B。
提示
提取矛盾双方后不断定其中的真或假,断定矛盾之外的真或假。
如果只有一真,那么矛盾外的必假;如果只有一假,那么矛盾外的必真。
(二)量化矛盾
量化矛盾主要涉及直言命题的对当关系。
量化矛盾有以下两种:
1.A、O矛盾
A、O矛盾是指“全称肯定A命题”与“特称否定O命题”的矛盾。简记:
都是/有的不是(两者矛盾)
2.E、I矛盾
E、I矛盾是指“全称否定E命题”与“特称肯定I命题”之间的矛盾。简记:
都不是/有的是(两者矛盾)
对“A与O”“E与I”命题之间的矛盾关系可以借助以下矛盾图来帮助记忆。
矛盾图
上图中,A、O命题之间的对指箭头,以及E、I命题之间的对指箭头,直观定义互为矛盾命题。
例题3 对一个外资企业员工的国籍情况有三个判断:
(1)所有员工都是华人。
(2)人力资源部长李鸣是华人。
(3)有的员工不是华人。
以上判定只有一个真,则推出正确的一项是( )。
A.人力资源部长李鸣不是华人
B.人力资源部长李鸣是华人
C.该外资公司有些员工是华人
D.该外资公司所有员工都不是华人
【解析】题干(1)(3)中“都是/有的不是”构成矛盾,唯一真的判断必在其中。剩余的(2)中“李鸣是华人”必假,推出:李鸣不是华人。答案是A。
根据“李鸣不是华人”可推知条件(3)中“有的不是华人”为真。但不能推出C项“有的是华人”,也推不出D项“都不是华人”。
提示
直言命题推理中,根据“有的是”不可错误地推出“有的不是”。根据“有的不是”不可错误地推出“有的是”。否则,就犯了“特称互推”的错误。
直言命题推理中,根据“有的不是”不可错误地推出“都不是”。否则,就犯了以偏概全的错误。
例题4 考取驾照期间,每次“路考”都有近百人参加,且有通过的比率。甲、乙、丙、丁猜测,四人中谁能通过路考。
甲:如果李娜能过,那么邢燕也能过。
乙:咱四人都不能过。
丙:李娜能过。
丁:我看有人不能不通过。
事后证明,四人中只有一人的猜测不对,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲猜测错误,邢燕通过
B.乙猜测错误,李娜没通过
C.丙猜测错误,邢燕没通过
D.乙猜测错误,邢燕通过
【解析】乙说“都不过”和丁说“有人能过”是逻辑矛盾,必有一真一假。猜错者在乙、丁之中。剩余丙和甲都真。根据丙说“李娜能过”为真,再根据甲说“李娜能过,那么邢燕也能过”推出邢燕也通过了路考。既然李娜和邢燕都通过了路考,乙说“都不过”就是唯一的假话。答案为选项D。
例题5 某小区发生重大盗车案,警方根据监控录像对嫌疑人进行传唤,有四人供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:我没作案。
丁:乙和丙至少有一人没作案。
四人中有两人说真话,两人说谎,推知断定正确的一项是( )。
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
【解析】(1)已知:两真两假。分析甲说“都没作案”与乙说“有人作案”两者矛盾,甲、乙两人必有一真一假,剩余丙、丁也是一真一假,但无从断定谁真谁假。
(2)假设丙说“我没作案”是真,那么丁说“乙和丙至少有一人没作案”也是真的,这不符合丙、丁“一真一假”,故丙不能为真,即为假。推出:丙说谎且作案。再推出甲说谎而乙和丁是真话。答案为选项D。
提示
找到一对矛盾后仍不能确定真假,要运用假设法作如上推演。
(三)复合矛盾
复合矛盾由一个既定的复合命题及对其否定的命题(负命题)构成。
1.充分矛盾
充分矛盾由一个既定的充分条件命题及对其否定的命题构成。如:
如果学法律,那么就做律师。p→q
并非如果学法律,那么就做律师。-(p→q)
以上是两个互为矛盾的命题。可用符号形式p→q/-(p→q)表达矛盾。
因为根据负命题演算有:-(p→q)=p,-q
所以充分矛盾有:p→q/p,-q(这是公考试题中重要考点,包括反驳质疑类型题)。
表达充分矛盾的语句有:如果有住房,那么就幸福/有住房,但是不幸福。
在逻辑语义中,“但是、然而、可是”等转折词都是逻辑“合取”的语义,相当于“并且、与、而且”。
2.必要矛盾
必要矛盾由一个既定的必要条件命题及对其否定的命题构成。如:
只有学法律,才能做律师。p←q
并非只有学法律,才能做律师。-(p←q)
以上是两个互为矛盾的命题。可用符号形式p←q/-(p←q)表达。
“必要条件命题”与“充分条件命题”是互逆命题,所以,最好把既定的必要条件命题先转化为充分条件命题,然后按照“充分矛盾”分析就可以了。如:
只有学法律,才能做律师=如果做律师,就要学法律。
矛盾命题有:如果做律师,就要学法律/做律师,但是不学法律。
例题6 训练场上,刑警和特警联合演练。五个观众如下猜测:
张蕾:甲、乙互相大打出手,如果甲是刑警,那么乙就不是刑警。
李晶:从功夫和技巧上看,甲是特警,乙是刑警。
王宁:我感觉甲是刑警,而且乙也是刑警(甲、乙都是刑警)。
赵晴:丙也和甲对打,如果甲是特警,那么丙就是刑警。
孙东:如果甲是刑警,那么丙就是特警。
结果五人中只有一人猜错了,那么正确的一项是( )。
A.甲乙丙三人都是刑警
B.甲是特警,乙是刑警,丙是刑警
C.甲是刑警,乙不是刑警,丙是特警
D.甲是特警,乙是刑警,丙是特警
【解析】题设只有一人假,找矛盾解析。
张蕾说“如果甲是刑警,那么乙就不是刑警”与王宁说“甲是刑警,乙也是刑警”两者矛盾,必有一真一假。唯一假的在张蕾和王宁两人中,剩余三人都猜对。
根据李晶猜对可知:甲是特警,乙是刑警。再根据赵晴猜对推知:丙是刑警。
整合结论:甲是特警,乙是刑警,丙是刑警。答案是B。
例题7 大学生围棋锦标赛的入围赛“战火纷飞”,四个棋迷校友倾心关注。
李贺南:只有江南大学不入围,东方大学才不入围。
李再南:只有东方大学入围,西南外贸学院才能入围。
李铁南:东方大学能入围,但是江北工学院不能入围。
李壮南:东方大学不能入围,但西南外贸学院能入围。
四人判断有一人错了,由此推知判断错误的是( )。
A.李贺南
B.李再南
C.李铁南
D.李壮南
【解析】题设:只有一人错。寻找矛盾判断。
李再南:只有东方大学入围,西南外贸学院才能入围。
李壮南:东方大学不能入围,但西南外贸学院能入围。
李再南与李壮南的判断矛盾,必有一错,剩余李贺南、李铁南判断正确。
根据李铁南的真判断可知:东方大学能入围,江北工学院没入围。于是可见,李壮南说“东方大学不能入围”是错误判断,答案是D。
提示
含有“只有……才”关联词的命题是必要条件命题,也可使用换位定理将其转换为充分命题,再使用充分命题的推理规则解析。
换位定理:A才B=B则A
符号形式:A←B=B→A
如:东方大学入围,西南外贸才能入围=西南外贸入围,则东方大学入围
符号形式:东方←西南=西南→东方
3.复合矛盾拓展
试题对复合命题的矛盾分析,往往拓展到如下形式:
(1)阿荣是博士,并且阿祥是博士,那么阿东就不是博士。
阿荣是博士,并且阿祥是博士,那么阿东也是博士。
如上两个复合命题是逻辑矛盾。符号形式为:(p,q)→-r/p,q,r
(2)如果阿荣是博士,那么阿祥是博士,则阿东就不是博士。
阿荣是博士,并且阿祥是博士,那么阿东也是博士。
如上两个复合命题是逻辑矛盾。符号形式为:p→(q→-r)/p,q,r
由于其中的正负号、括号位置的变化,以及“,”“∨”“→”“←”等联结词的变化,使复合矛盾具有相应的复杂性。但是,万变不离其宗,只要把握住以上最基本的原理,复杂问题就变简单了。
例题8 深圳物业集团房地产开发公司四位老总论证工程启动方案。
甲总:如果1号和2号工程都动工,那么3号工程就不能动工。
乙总:如果1号不动工或3号动工,那么2号工程就不能动工。
丙总:1、2、3号工程都要动工。
丁总:2号工程必须动工。
最后只有一个人的方案被否决,那么决定实施的方案是( )。
A.1号、3号动工,2号不动工
B.2号动工,1号、3号不动工
C.1号、2号动工,3号不动工
D.1号不动工,2号、3号动工
【解析】题设:一人被否决,其他三人被采纳。找矛盾解析。
甲说:(1号,2号)→-3号。
丙说:(1号,2号),3号。
甲、丙矛盾,不能都真,被否决者必在其中。其余乙、丁两人都符合方案。丁说“2号必须动工”符合方案。再根据乙符合方案的说法和“2号动工”,逆否推知:1号动工、3号不动工。
整合结论:1号、2号动工,3号不动工。答案是C。
例题9 针对动物神经科课题,皇家科学院四名生物化学研究员各抒己见:
肯尼迪:若 W物质能缓解紧张,那么服用QRT利于情绪则注射UNT就不利于情绪。
史蒂芬:W物质能缓解紧张,服用QRT利于情绪而且注射UNT也有利于情绪。
艾尔玛:W物质不能缓解紧张。
罗斯特:注射UNT利于情绪,那么服用QRT就不利于情绪。
白鼠实验结果只支持其中一人的观点,可推知正确的一项是( )。
A.服用QRT不利于情绪
B.注射UNT有利于情绪
C.W物质不能缓解紧张
D.注射UNT不利于情绪
【解析】题设:实验只支持一人为真。找矛盾解析。
肯尼迪:W缓解→(QRT利于→UNT不利于)。
史蒂芬:W缓解,(QRT利于,UNT利于)。
两者矛盾,必有一真,其余艾尔玛、罗斯特二人都假(不被支持)。
由艾尔玛假推知:W物质能缓解紧张。由罗斯特假推知:注射UNT利于情绪,服用QRT利于情绪。
整合结论:W物质能缓解紧张,注射UNT利于情绪,服用QRT利于情绪。对照选项,答案是B。
4.并列矛盾
并列矛盾是由一个既定的并列合取命题及对其否定的命题(负命题)构成。如:
阿荣是博士,并且阿祥是博士。
或阿荣不是博士,或阿祥不是博士。
如上两个复合命题是逻辑矛盾。符号形式为:p,q/-p∨-q
考生可运用摩根定律证明这对矛盾。即对其中哪个命题否定,都能得到另一个命题。
例题10 家庭财政会议。
爸爸:今年买汽车,而不出国旅游。
妈妈:今年或者不买汽车,或者出国旅游。
女儿:今年既要买车,也要出国旅游。
最后采纳了其中两个人的建议,可推知该家庭今年( )。
A.既买车又旅游
B.买车而不旅游
C.旅游而不买车
D.不旅游也不买车
【解析】题设两人意见被采纳为真,还剩一人为假。找矛盾解析。
爸爸:买汽车,不旅游。
妈妈:不买车∨旅游(注意否定词的变化)。
两人矛盾,必有一假(未被采纳),剩余女儿为真,即可知:既买车又旅游。答案是A。
接续推知爸爸联言命题(买车,不旅游)为假,妈妈选言命题“不买车或旅游”为真。
(四)模态矛盾
模态矛盾是由一个具有“必然或可能”含义的模态命题及对其否定的命题(负命题)构成。回顾模态方阵可知模态矛盾有两个:
(1)必然是/可能不是(符号形式:□p/◇-p)。如:
阿荣必然是博士/阿荣可能不是博士
(2)必然不是/可能是(符号形式:□-p/◇p)。如:
阿荣必然不是博士/阿荣可能是博士
例题11 四个文物专家在鉴宝会上鉴定一件文物。
甲:这件青花瓷必然是清晚期文物。
乙:这件青花瓷市场价格不菲。
丙:这件青花瓷可能不是清晚期文物。
丁:如果价格不菲,那么可能是清早期文物。
四人中个只有一个人看走了眼,由此推知正确的一项是( )。
A.这件青花瓷必然是清早期文物
B.这件青花瓷可能是清早期文物
C.这件青花瓷必然是清晚期文物
D.这件青花瓷可能是清晚期文物
【解析】题设:只有一人假(走眼),其余三人都真。找矛盾解析。
甲:必然是清晚期。
丙:可能不是清晚期。
甲、丙二人矛盾,假者(走眼)在其中,剩余乙、丁都真。由乙真可知“价格不菲”,再由丁真“价格不菲则可能是清早期”推知:这件青花瓷可能是清早期文物。答案是B。
例题12 四个武术门派参加比武大赛,对第一轮赛场胜负做出如下预测:
少林派:南拳派源于少林派,必然要败给少林派。
武当派:武当派能赢南拳派。
峨眉派:峨眉派和武当派至少有一派能赢南拳派。
南拳牌:南拳派在少林功底基础上独树门派,可能不会败给少林派。
第一轮比赛结束,证明四人中有两人预测正确。可推出以下为真的是( )。
A.南拳派败给少林派
B.武当派败给南拳派
C.南拳派败给武当派
D.峨眉派败给南拳派
【解析】题设:两真两假。找矛盾解析。
少林派:南拳派必然败给少林。
南拳派:南拳派可能不会败给少林。
少林派、南拳派说法矛盾,必有一真一假。剩余武当派、峨眉派也有一真一假(共两真两假)。
假设武当派真(武当派能赢南拳派),那么连带推出峨眉派也真(峨眉派和武当派至少有一派能赢南拳派),显然“两真”不合题设,故武当派不能真而必假。从武当派假推知:武当派败给南拳派。答案为B。
真题精选及详解
1.(北京2015—101)2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队最终是否能够夺得奖牌,有如下断言:
Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。
Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。
Ⅲ.乙队夺得了奖牌。
Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。
最后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。
据此,可以推出以下哪项?( )
A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得
B.甲、乙两队都夺得了奖牌
C.甲、乙两队都没夺得奖牌
D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得
【解析】(1)题干条件:①甲或乙。②不一定是甲。③乙。④一定是甲。
(2)题干条件②“不一定甲”和④“一定甲”矛盾。二者必有一真一假。又知有“两真两假”,即可断定①、③也必有一真一假。
假设③“乙”为真,则推知①“甲或乙”也真,这不符合“一真一假”,故③“乙”不能为真而必假,即可断定①“甲或乙”为真。再根据“非乙”为真,断定:甲得奖牌,乙没得奖牌。答案选A。
2.(浙江2014—93)某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说:“我没捐。”郑傅说:“是吴飞捐的。”吴飞说:“是郭博捐的。”郭博说:“不是我捐的。”
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【解析】(1)吴飞说“郭博捐的”和郭博说“不是我捐的”是逻辑矛盾,二人的话必有一真一假。那么唯一真话者就在吴飞、郭博二人中。
(2)剩余林川、郑傅说的都是假话。林川说“我没捐”是假话,推出是林川捐的,答案选B。
3.(山东2014—96)在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出( )。
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【解析】(1)第一块牌“有的草屋中没食物”和第三块牌“所有草屋中都有食物”是逻辑矛盾,必有一真一假。唯一“真”就在这两块牌中,剩余的二、四牌子都是假话。
(2)根据四牌说“第四草屋中有草药”(假话)即推出“第四草屋没有草药”。答案选D。
4.(黑龙江2014—95)寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?( )
A.乙
B.丙
C.都没偷
D.甲
【解析】(1)题干条件:①甲说:我没偷。②乙说:甲偷了。③丙说:我没偷。④只有一真。
(2)甲、乙话矛盾,必有一真一假,说真话者定在甲、乙二人中,而丙说“我没偷”必是假话,偷香火钱的就是丙。答案选B。
5.(天津2014-91)易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出( )。
A.宫老师住一楼
B.宫老师住二楼
C.宫老师住三楼
D.宫老师住四楼
【解析】(1)题干条件:①小丽说:不住一楼。②小梅说:不住二楼。③小芳说:不住三楼。④小红说:不住四楼。⑤小玉说:住四楼。⑥只有一人是假话。
(2)小红和小玉的话矛盾,其中必有一真一假,唯一假话者就在二人中,而其余三人都是真话。根据三人分别说“不住一二三楼”的真话对照选项,排除A、B、C三项。答案选D。
6.(天津2014-94)甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )。
A.乙
B.丁
C.丙
D.甲
【解析】(1)题干条件:①甲说:是乙干的。②乙说:不是我干的。③丙说:不是我干的。④只有一个真话。
(2)甲、乙的话矛盾,必有一真一假,唯一真话者就在其中,剩余丙必是假话。根据丙说“不是我”的假话断定:拿走物品藏起来的就是丙。答案选C。
7.(北京2013—104)北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?( )
A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
【解析】(1)题干中周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”周和郑的话矛盾,必有一真一假。由“他们中只有一人说了假话”可知,说假话的人是周和郑中的一个。
(2)剩余的吴和王说的都是真话。由吴的真话可知,吴没有登顶;由王的真话可知,王登顶了。又知道四人中只有一人登过卓奥友峰,所以王登上过卓奥友峰。答案是D。
8.(浙江2013A—91)甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。
甲:有些抽屉中没有书本;
乙:所有抽屉中都有书本;
丙:第二个抽屉中没有钢笔;
丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?( )
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
【解析】题干中,甲说“有些没有”和乙说“都有”是矛盾命题,必有一真一假。再根据甲、乙、丙、丁四人的断定只有一真,故丙和丁的预测均为假。由丙的预测为假可知,第二个抽屉中有钢笔;由丁的预测为假可知,第三个抽屉中没有信件。答案是A。
9.(深圳2013上—39)赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:
赵说:“这个统计表不是我做的。”
钱说:“这个部分是李完成的。”
孙说:“这个统计表是钱做的。”
李说:“钱说的是不对的。”
他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是( )。
A.赵
B.钱
C.孙
D.李
【解析】四个人中只有一个人说的是假话,而钱说的“是”和李说的“不是”矛盾,必有一真一假,所以,剩余赵和孙的话都是真话,孙说真话:这个统计表是钱做的。答案是B。
10.(陕西2013—102)陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说“我在家做作业”,刘刚说“我没在家做作业”,王明说“陈华没有在家做作业”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是( )。
A.无法判断
B.王明
C.刘刚
D.陈华
【解析】题干中,陈华说自己在家做作业;王明说陈华没在家做作业;二人矛盾,必有一真一假,那么唯一说真话者在陈华和王明两人中,所以刘刚说的是假话。刘刚说自己没在家做作业,推出刘刚在家做作业。再根据“只有一个人在家做作业”推出:王明是唯一说真话的人。答案是B。
11.(吉林2013甲—59)某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:
甲:事故是由食物过期引起的。
乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象。
丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象。
丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象。
如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出( )。
A.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象
B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象
C.甲为真
D.丙为真
【解析】题干中,乙说:事故由食物过期引起→监管不到位。丙说:食物过期且不存在监管不到位。两者是“充分矛盾”。乙、丙不能同真,也不能同假,剩余甲、丁的说法必定为假。根据甲、丁的假话推出乙的话为真,答案是B。
提示
充分矛盾:A→B/A,-B。
12.(陕西2013—109)在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查。知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人。知情人士B说,他不可能是四川人。知情人士C说,他肯定是四川人。知情人士D说,他不是贵州人。警方确定,只有一个人的话不可信。
根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是( )。
A.四川
B.贵州
C.可能是四川,也可能是贵州
D.无法判断
【解析】题干中,A:四川或者贵州;B:不是四川;C:四川;D:不是贵州。
只有一个人的话不可信,即:三人话真,一人话假。
(1)B和C矛盾,必有一真一假,所以A和D都真。
(2)根据D和A的真话推出:这名男孩家乡是四川。答案是A。
13.(联考2012上—94)小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
根据以上信息,下列说法错误的是( )。
A.小王
B.小张
C.小李
D.小顾
【解析】题设:只有一人说法错误。
(1)小王和小张说法矛盾,必有一真一假,故小李和小顾说法正确。
(2)根据小李说小顾能过,小顾说都能过,即可推出小王说法正确,小张说法错误。故选B。
14.(北京2012—94)对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自作出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
【解析】题设:一人推测正确。
(1)甲说:都有嫌疑。丙说:有人没嫌疑。甲、丙矛盾(全肯/特否)。因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都为假。
(2)由乙说法为假可知,陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以B项正确。
15.(北京2012—97)《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。
陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”
牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。”
马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。”
假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?( )
A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人没得到优秀
D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀
【解析】题设:只有一人猜测正确。
(1)牛力说:没人能得优秀。马方说:有人能得优秀。二人必然一真一假。所以剩余的陈东所说必假。
(2)陈东说“小军、小霞至少有一个优秀”是错的,推出小军和小霞都没有得到优秀。所以D项正确。