思维大爆炸:挑战超级脑力的逻辑推理游戏(经典图文版)
上QQ阅读APP看本书,新人免费读10天
设备和账号都新为新人

1.1 矛盾法

所谓矛盾,顾名思义,就是相互之间有抵触。在做题或者应用的时候,我们必须有善于发现问题的敏感眼睛,从现有信息中分析其中的漏洞,然后环环相扣去解决问题。

例1.A市发生一起重大杀人案。警方逮捕了四个犯罪嫌疑人,他们分别是小李、小王、小刘、小庄。现在,他们的供词如下:

小李说:警官,你们都知道,小刘以前有案底,肯定是他做的!

小王说:小庄很怪,看上去就不像好人,一定是他杀的人。

小刘说:你们非要逼我说,那我就直说好了。如果这一票是我做的,我敢确信,小庄一定是主谋。

小庄说:警官,请你们认真调查,我是好人呀,我没有案底,我非常遵守国家的法律法规,这件事跟我一点儿关系都没有。

请问:如果他们之间只有一个人说了假话,你认为谁是凶手呢?

A.小李和小王 B.小刘 C.小刘和小庄 D.小庄

答案:从上面的描述中我们可以看到,这里面其实存在好几处矛盾的地方。比如,小王和小庄的对话本身就是一个矛盾。如果有人说假话,他们之中必然有一个。从小李的话可以推断出,小刘应该是罪犯。而小刘却说,如果他是罪犯,小庄也是罪犯。结合小庄说不是他做的这个条件,再根据上面的推断,即小王和小庄之中有一个人说谎可知,说谎的一定是小庄。也就是说,小庄和小刘都是罪犯。故答案是C。