一、一真一假
矛盾指对同一个主体作出的互相矛盾的判断,相互矛盾的两句话之间是一真一假的关系。例如,“甲是罪犯”和“甲不是罪犯”两句话都是针对“甲”这个主体作出的判断,一个“是”,一个“不是”。若“甲是罪犯”是真话,则“甲不是罪犯”就是假话;若“甲不是罪犯”是真话,则“甲是罪犯”就是假话。因此,两句相互矛盾的话之间是一真一假的关系。
例1 (2008年北京应届第35题)甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
【答案】B
【解析】甲和丙说的话相互矛盾,甲和丙之间必有一个人说真话,一个人说假话。根据题中条件“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳。再根据“只有一个会游泳”可以判断B项正确。
一点通 首先题目中的信息可以分为三层:第一层是有三个人,每人说了一句话,说话的内容是自己或者其他人是否会游泳;第二层是三个人所说的话只有一句是真的;第三层是三个人中只有一个人会游泳。题目需要考生根据这三层信息判断出是谁会游泳。接下来我们可以利用矛盾的三步法解决本题。
矛盾三步法:
第一步:找出矛盾;
第二步:分清几真几假;
第三步:跳出矛盾寻找答案。
第一步,找到甲和丙所说的话是相互矛盾的,两个人所说的对象都是“甲”,那么甲和丙的话必然一真一假;第二步,根据题中条件“三个人所说的话只有一句是真的”,可以判断三个人中是一个人说真话,两个人说假话,即一真两假;第三步,根据前两步得到的结论,三人之中一真两假,并且甲和丙之间一真一假,可以跳出矛盾的甲和丙,推断出乙必然说假话。乙说“我不会”是假话,那么真实情况就是“乙会”。答案为B。
例2 (2004年国家A类第83题)某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
【答案】B
【解析】乙的话与丁的话相互矛盾,故必有一真一假。由题目中“四个口供中只有一个是假的”可知四个人的话共三真一假。跳出矛盾的两个人乙和丁,可以推出甲和丙两人的话都是真话。由甲的话真可知丙作案,再由丙的话真,可知丁是主犯,因此丁说假话,案犯是丙和丁两个人。故选B项。
一点通 在阅读题目寻找信息的时候,考生们需要注意的一点是作案的人有可能说真话,也有可能说假话。不要定向思维的认为作案人一定说假话或者一定说真话。
例3 (2005年北京社招第40题)甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答
甲:这1000元不是我捐的
乙:这1000元是丁捐的
丙:这1000元是乙捐的
丁:这1000元不是我捐的
这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A
【解析】首先判断乙和丁两人所说的话相互矛盾,则两人必然一真一假。根据题目中“这四人中只有一个人说了真话”可以判断四个人中一真三假。跳出矛盾的乙和丁,可知甲和丙的话都是假话。甲说“这1000元不是我捐的”是假话,真实情况就是“钱是甲捐的”。故A项正确。
一点通 在寻找题目中的信息时,经常会遇到第一人称“我”。例如题目中甲说“这1000元不是我捐的”,丁也说“这1000元不是我捐的”,两句话中的“我”并不是同一个人。为了避免混淆,考生们在阅读时最好直接在第一人称“我”的旁边标注上说话人的名字。
例4 (2009年河北第92题)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话,只有一句话是真的。
据此可以推断:( )
A.公主在第一间房子里 B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里 D.三间房里关的都是狮子
【答案】C
【解析】本题根据“公主和两只狮子分别关进了三间房子”可知房间内不是公主就是狮子,由此可以判断第一个房门上的话和第二个房门上的话相互矛盾,必然一真一假。再根据“只有一句话是真的”可以判断第三个房门上的话必然为假话。第三间房门上写着“这间房子里有狮子”是假话,可以推出真话为“公主在第三个房间”。故C项正确。
一点通 本题如果只看三个房门上所写的内容是不能判断出相矛盾的两句话的,必须结合前面所说的“公主和两只狮子分别关进了三间房子”,判断出“房间内不是公主就是狮子”之后,才能找出矛盾的两句话。
例5 (2009年上海第75题)有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。
A.0 B.1 C.2 D.3
【答案】C
【解析】乙和丙所说的话相互矛盾,必然一真一假。甲所说的话也是假话,故三个人中共有两个人在说假话。选项C正确。
一点通 本题是一真一假题型的一种变形题型,例1~例4最后一句话都明确给出信息,几个人中共有几个说真话或者假话,而本题需要考生根据题目信息判断出三个人中有几个说假话。根据题中乙和丙所说的话相互矛盾,可知两人之间必然一真一假。再根据甲说话的内容“乙和丙都是说假话的人”,可以判断出甲在说假话。甲说的是假话,乙和丙之间又必然有一个人在说假话,则可以得出三个人中有两个人在说假话。