2020年贵州公务员录用考试专项题库:资料分析【历年真题+章节题库+模拟试题】
上QQ阅读APP看本书,新人免费读10天
设备和账号都新为新人

第一部分 历年真题

2017年贵州公务员录用考试行政职业能力测验《资料分析》试卷及详解

一、根据以下资料,回答1~5题。

2016年,全国民间固定资产投资365219亿元,比上年名义增长3.2%,增速比1~11月份提高0.1个百分点。民间固定资产投资占全国固定资产投资的比重为61.2%,比1~11月份降低0.3个百分点,比上年降低3个百分点。

分地区看,东部地区民间固定资产投资164674亿元,比上年增长6.8%;中部地区107881亿元,比上年增长5.9%,增速回落0.1个百分点;西部地区71056亿元,比上年增长2.4%,增速回落0.5个百分点;东北地区21608亿元,比上年下降24.4%,降幅收窄1.6个百分点。

分产业看,第一产业民间固定资产投资15039亿元,比上年增长18.1%,增速比1~11月份回落0.5个百分点;第二产业增长3.2%,增速较去年提高0.3个百分点;第三产业167673亿元,年度增长2%,增速与1~11月份持平。第二产业中,工业民间固定资产投资180970亿元,比上年增长3.4%,比1~11月份提高0.3个百分点。

表 2016年民间固定资产投资部分数据

说明: http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/images/15c5cc83bc18a85.png?width=700

1.东北地区2014年民间固定资产投资额为(  )。

A.28582亿元

B.29200亿元

C.35864亿元

D.38624亿元

【答案】D

【解析】由材料可知,2016年东北地区民间固定资产投资比上年下降24.4%,降幅收窄1.6个百分点,即2016年增长率r1=-24.4%,2015年增长率r2=-26%,间隔增长率R=r1+r2+r1×r2=-24.4%-26%+24.4%×26%≈-44%,则东北地区2014年民间固定资产投资=现期/(1+R)=21608/(1-44%)≈38586亿元,与D项最接近。

2.2015年,民间固定资产投资占全国固定资产投资的比重为(  )。

A.64.2%

B.61.5%

C.60.9%

D.58.2%

【答案】A

【解析】由材料可知,2016年民间固定资产投资占全国固定资产投资的比重为61.2%,比上年降低3个百分点,故2015年为61.2%+3%=64.2%。

3.表格中绝对量最大和最小的行业2016年增长额之差约为(  )。

A.647亿元

B.688亿元

C.786亿元

D.827亿元

【答案】D

【解析】由表可知,绝对量最大的行业是公共设施管理业13441亿元,最小的是铁路运输业212亿元,分别计算其增长量,公共设施管理增长量=13441×5.8%/(1+5.8%)≈737亿元,铁路运输为212×[-29.7%/(1-29.7%)]≈-90亿元,增长额之差约为=737-(-90)=827亿元。

4.表格中投资较去年变幅最大的是(  )。

A.煤炭开采和洗选业

B.黑色金属矿采选业

C.铁路运输业

D.公共管理、社会保障和社会组织

【答案】B

【解析】由表可知,煤炭开采和洗选业变幅为-18.3%,黑色金属矿采选业变幅为-35.4%,铁路运输业变幅为-29.7%,公共管理、社会保障和社会组织变幅为-25.6%。投资较去年变幅最大的是黑色金属矿采选业。

5.根据所给资料信息,对2016年相关判断正确的是(  )。

A.2016年度,三大产业中,第三产业民间固定资产投资月增速最为平稳

B.工业民间固定资产投资占第二产业民间固定资产投资的98%

C.民间固定资产投资的主力是东部地区的民间固定资产投资

D.各地区民间固定资产投资水平差距不明显

【答案】C

【解析】A项,从材料中所给的信息,只知道第三产业年增长2%,增速与1~11月持平,无法推出2016年度月均增速最为平稳。B项,工业民间固定资产投资为180970亿元,第二产业民间固定资产投资=365219-15039-167673=182507亿元,工业民间固定资产投资占第二产业民间固定资产投资的比重=180970/182507=99.16%>98%。C项,东部地区民间固定资产投资164674亿元,是四个地区中最高的,是民间固定资产投资的主力。D项,东部地区民间固定资产投资最高为164674亿元,东北地区最低为21608亿元,地区间投资水平差异明显。

二、根据以下资料,回答1~5题。

1.表一中,冰雪旅游综合得分最高的城市是(  )。

A.乌鲁木齐

B.张家口

C.哈尔滨

D.呼伦贝尔

【答案】C

【解析】由表一可知,综合得分=游客期待指数+美誉度+核心竞争力+传播影响力,乌鲁木齐综合得分=87.3+89+89.3+76.5≈342,张家口综合得分=85.6+88.4+90.5+93.1≈358,哈尔滨综合得分=97.3+91.5+95.3+89.3≈373,呼伦贝尔综合得分=86.3+94.1+87.4+78.5≈346。因此哈尔滨的综合得分最高。

2.表一中,游客期待指数和美誉度相差最大的是(  )。

A.延庆

B.哈尔滨

C.伊春

D.长春

【答案】A

【解析】由表一可知,延庆的游客期待指数和美誉度相差87.5-77.5=10;哈尔滨市的游客期待指数和美誉度相差97.3-91.5=5.8;伊春市的游客期待指数和美誉度相差89.1-80.2=8.9;长春市的游客期待指数和美誉度相差93.7-89.9=3.8。因此延庆的游客期待指数和美誉度相差最大。

3.表二中的各营销事件美誉度平均得分约为(  )。

A.89.85

B.88.6

C.86.7

D.83.3

【答案】B

【解析】由表二可知,各营销事件的美誉度分别为89,87,88,91,88,90,90,89,88,86。根据平均数公式,各类营销事件美誉度平均数=(89+87+88+91+88+90+90+89+88+86)/10=886/10=88.6。

4.假定舆论声量、美誉度和创新指数得分分别占综合竞争力权重的20%、40%、40%,那么最具竞争力的3个营销事件分别是(  )。

A.哈尔滨国际冰雪节、长春净月潭瓦萨国际滑雪节、黑龙江大型冰雪旅游直播show

B.哈尔滨国际冰雪节、长春净月潭瓦萨国际滑雪节、黑龙江全民冰雪活动日

C.中国新疆冰雪旅游节暨冬季旅游产业博览会、鸟巢欢乐冰雪季、查干湖冬捕旅游节

D.哈尔滨国际冰雪节、长春净月潭瓦萨国际滑雪节、内蒙古冰雪那达慕

【答案】B

【解析】由表二可知,哈尔滨国际冰雪节各项指数均是最大,所以加权后也是最大;黑龙江大型冰雪旅游直播show竞争力=82×20%+(88+91)×40%=88;黑龙江全民冰雪活动日竞争力=91×20%+(87+88)×40%=88.2;内蒙古冰雪那达慕竞争力=78×20%+(88+83)×40%=84。因此,最具竞争力的3个营销事件分别是哈尔滨国际冰雪节、长春净月潭瓦萨国际滑雪节、黑龙江全民冰雪活动日。

5.根据所给资料,下列分析正确的是(  )。

A.所有城市游客期待指数和传播影响力均呈正相关

B.美誉度最高的4个城市其核心竞争力也分列前四名

C.得分最高的营销事件其分数高出第4名6%

D.黑龙江的营销事件舆论声量高于吉林

【答案】D

【解析】A项,由表一可知,游客期待指数与传播影响力变化趋势不一致,没有呈正相关。B项,美誉度最高的4个城市分别为呼伦贝尔、哈尔滨、吉林、沈阳,核心竞争力最高的4个城市分别为哈尔滨、长春、张家口、乌鲁木齐,二者不完全相同。C项,得分最高的营销事件为哈尔滨国际冰雪节=97+89+88=274,第4名为鸟巢欢乐冰雪季=85+85+91=261,(274-261)/261≈5%<6%。D项,由表二可知,黑龙江的营销事件舆论声量=97+91+82=270,吉林的营销事件舆论声量=83+81+86=250,黑龙江的高于吉林的,表述正确。

三、根据以下资料,回答1~5题

下面是关于我国年轻人2016年各项消费的数据统计:

2016年(全年366天),全国年轻人人均月收入为6726元。同时,存款额度也在增加,2016年年轻人的人均月存款为2340元,较2015年同比增加15.3%,而2015年的人均存款较2014年增加32.7%。在贷款方面,月收入4000元以上的办理信用卡比例超过76%,而贷款年龄段比例则为:18~25岁占29.6%、26~35岁占49.1%、36~45岁占21.3%。年轻人每月平均记账次数约为41笔,其中上海以1.672笔的人均日记账次数居榜首。在消费方面,KTV的年人均消费由2014年的699.9元增加到2016年的814.6元;在旅游方面,人均年度交通支出达4985元。年轻人2016年在书本上的人均支出达到168元,相对于2015年的155元,同比增长8.4%。2016年,年轻人与雾霾相关的支出较2015年多出8.7%,人均支出达到998.7元;每日人均食品消费45.9元,比去年增加8.8元,早餐平均花费4.5元。

1.下列各项关于2016年年轻人的人均数据中,较去年增幅最大的是(  )。

A.每日食品消费额

B.月存款额

C.年度书本支出

D.年度雾霾支出

【答案】A

【解析】由材料可知,每日人均食品消费45.9元,比去年增加8.8元,则人均每日食品消费额增幅为增长量/基期量=8.8/(45.8-8.8)=8.8/37.1>8.8/40=22%;2016年,年轻人人均月存款额较2015年同比增加15.3%,人均年度书本支出相对于2015年同比增长8.4%,年度雾霾支出较2015年多出8.7%,即增幅最大的是每日食品消费额。

2.在2016年,上海年轻人人均全年记账次数多出全国年轻人(  )。

A.118次

B.120次

C.122次

D.124次

【答案】B

【解析】由材料可知,上海年轻人人均全年记账次数为:1.672×366≈612次,全国年轻人人均全年记账次数为:41×12=492次,因此上海年轻人比全国全年记账多612-492=120次。

3.2016年,全国年轻人的人均旅游交通支出占个人全年支出的比重为(  )。

A.113.65%

B.17.75%

C.9.47%

D.6.18%

【答案】C

【解析】由材料可知,2016年年轻人的人均旅游交通支出为4985元,个人全年支出=(每月收入-每月存款)×12个月,因此比重为4985/([(6726-2340)×12])=4985/(4386×12)=4985/52632≈9.47%。

4.下列不能从所给资料得出的是(  )。

A.2016年18~35岁人员办理信用卡比例

B.2014~2016年年轻人人均KTV消费年均增长率

C.2015年年轻人人均食品消费支出

D.2014年年轻人人均存款额度

【答案】A

【解析】A项,材料虽然给出18~35岁的贷款比例,但办理信用卡的比例有前提“月收入4000元以上”,而且各年龄层次贷款人员办理信用卡的比例也未必一样,故不能求出。B项,由材料可知,KTV的年人均消费由2014年的699.9元增加到2016年的814.6元,年均增长率为(1+r)n=(现期量-基期量)/基期量=(814.6-699.9)/699.9,可以求出。C项,由材料可知,每日人均食品消费45.9元,比去年增加8.8元,2015年年轻人人均食品消费支出为45.9-8.8=37.1元,可以求出。D项,由材料可知,2016年年轻人的人均月存款为2340元,较2015年同比增加15.3%,而2015年的人均存款较2014年增加32.7%,2014年年轻人人均存款额度为2340/[(1+15.3%)(1+32.7%)],可以求出。

5.下列关于年轻人的说法错误的是(  )。

A.2016年,贷款年龄在26~45岁的人群和办理信用卡且月收入在4000以上的人群重合率达到92.63%

B.在2016年,按平均来算,他们天天都记账

C.在2016年,人均食品支出高出当年KTV、旅游交通、书本、雾霾支出总额约1.4倍

D.2014年人均新增存款不足2万元

【答案】A

【解析】A项,在贷款人群中,贷款年龄在26~45岁的人群比例为49.1%+21.3%=70.4%,而办理信用卡且月收入在4000以上的人群比例超过76%,前者占后者比例计算值为70.4%÷76%≈92.63%,又因后者超过76%,所以两者占比一定不到92.63%,当选。B项,由材料可知,年轻人每月平均记账次数约为41笔,每月记账次数大于天数,按平均计算,年轻人“天天都记账”,表述正确。C项,由材料可知,每日人均食品消费45.9元,全年食品消费为45.9×366≈46×366=16836元,KTV、旅游交通、书本、雾霾支出总额为814.6+4985+168+998.7=6966.3元,所以人均食品支出高出KTV、旅游交通、书本、雾霾支出总额约16836÷6966.3-1≈16836÷7000-1≈2.4-1=1.4倍,表述正确。D项,由材料可知,2016年年轻人的人均月存款为2340元,较2015年同比增加15.3%,而2015年的人均存款较2014年增加32.7%,2014年人均月存款为2340/[(1+15.3%)(1+32.7%)]≈2340/[(23/20)(4/3)]≈1526元,则2014年人均新增存款约为:1526×12=18312元,不足2万元,表述正确。

四、根据以下材料,回答1~5题。

截至2015年末,全国水果(含瓜果,下同)种植总面积1536.71万公顷,较“十二五”(即2011~2015年)期初增加143.38万公顷,增长了约10%。其中,园林水果种植面积1281.67万公顷,比“十二五”期初增加127.28万公顷,增长11.03%,年均增长1.62%。从全国园林水果种植面积的地区分布情况看,在主要大宗果品中,苹果“十二五”期初种植面积214万公顷,期末232.8万公顷,增长8.8%;柑橘期初种植面积221.1万公顷,期末251.3万公顷,增长13.7%;梨期初种植面积106.3万公顷,期末112.4万公顷,增长5.7%;葡萄期初种植面积55.2万公顷,期末79.9万公顷,增长44.7%;香蕉期初种植面积35.7万公顷,期末40.9万公顷,增长14.6%。

2015年我国水果总产量达到2.71亿吨,比上一年增长1.5%。其中苹果产量达到4261.3万吨,比上年增长169万吨,增长幅度为4.1%。需要注意的是,在2010~2015年期间,2010年苹果产量仅为3326.3万吨,2014年突破4000万吨,达到4092.3万吨。

说明: 说明: 15b94104573ea79

图  2010-2015年我国水果产销量情况

1.“十二五”期间全国水果种植面积的年均增长率约为(  )。

A.2.0%

B.1.9%

C.1.8%

D.1.7%

【答案】A

【解析】由材料第一段可知,截至2015年末,全国水果种植总面积1536.71万公顷,较“十二五”期初增加143.38万公顷,所以增长率=增长量/(现期-增长量)=143.38/(1536.71-143.38)=143.38/1393.33≈143/1393≈10.3%,≈1.02,因此年均增长率约为2.0%。

2.2015年全国水果的公顷单产量为(  )。

A.17.64吨

B.17.75吨

C.17.86吨

D.17.97吨

【答案】A

【解析】由材料第一段和第二段可知,2015年末,全国水果种植总面积1536.71万公顷,水果总产量达到2.71亿吨,2015年水果公顷单产量=全国水果产量/全国水果种植面积=(2.71×104万吨)/(1536.71万公顷)≈17.63吨,因此答案选A。

3.“十二五”期间,下列增幅最大的是(  )。

A.水果种植总面积

B.柑橘种植面积

C.苹果产量

D.水果销量

【答案】C

【解析】由材料第一段可知,“十二五”期间,全国种植水果总面积增长了约10%,柑橘种植面积增长13.7%;由材料第二段可知,2010年苹果产量3326.3万吨,2015年苹果产量4261.3万吨,苹果产量增幅=(4261.3-3326.3)/3326.3=935/3326.3≈930/3300≈28%。由图可知,2010年水果销量2.13亿吨,2015年水果销量2.66亿吨,水果销量增幅=(2.66-2.13)/2.13=0.53/2.13≈0.5/2.1≈24%。因此苹果产量的增幅最大。

4.对“十二五”期间水果种植面积增长贡献最大的果品是(  )。

A.苹果

B.柑橘

C.梨

D.香蕉

【答案】B

【解析】由材料第一段可知,“十二五”期初苹果种植面积214万公顷,期末232.8万公顷,苹果种植面积增长=232.8-214=18.8万公顷;“十二五”期初柑橘种植面积221.1万公顷,期末251.3万公顷,柑橘种植面积增长=251.3-221.1=30.2万公顷;“十二五”期初梨种植面积106.3万公顷,期末112.4万公顷,梨种植面积增长=112.4-106.3=6.1万公顷;“十二五”期初香蕉种植面积35.7万公顷,期末40.9万公顷,香蕉种植面积增长=40.9-35.7=5.2万公顷。因此增长面积贡献最大的是柑橘。

5.根据所给资料,下列判断正确的是(  )。

A.在2015年,苹果、梨、柑橘、香蕉及葡萄种植面积超过水果种植总面积的50%

B.按“十二五”期间增长势头,在2025年,葡萄种植面积将超过柑橘

C.“十二五”期间,我国每年的水果产量都高于销量

D.2015年,苹果公顷单产量高于水果的平均公顷单产量

【答案】D

【解析】A项,由材料第一段可知,截至2015年末,全国水果种植总面积1536.71万公顷,苹果、梨、柑橘、香蕉及葡萄的种植面积=232.8+251.3+112.4+40.9+79.9=717.3<750=1500×(1/2)<1536.71×(1/2)。B项,由材料第一段和第二段可知,“十二五”期末葡萄种植面积79.9万公顷,增长44.7%,所以按“十二五”期间增长势头,在2025年,葡萄种植面积=79.9×(1+44.7%)2≈80×1.452≈80×2.1=168万公顷<251.3万公顷=“十二五”期初柑橘种植面积。C项,由图可知,2013年水果产量2.51亿吨<水果销量2.52亿吨。D项,由材料第一段可知,2015年水果公顷单产量=(2.71×104万吨)/1536.71万公顷≈27000万吨/1500万公顷=18吨,2015年苹果公顷单产量=4261.3万吨/232.8万公顷≈4260万吨/230万公顷≈18.5吨>18吨,表述正确。