第一部分 名校考研真题
2014年中央财经大学433税务专业基础[专业硕士]考研真题及详解
中央财经大学
二零一四年硕士研究生入学考试试题
考试科目:税务专业基础(433)
注意:本试题所有答案,应按试题顺序写在答题纸上,不必抄题,写清题号。写在试卷上不得分。
一、单项选择题(20小题,每小题1分,共20分。)
1.下列各项中,表述正确的是( )。
A.税目是区分不同税种的主要标志
B.税率包括比例税率、累进税率和定额税率
C.纳税人就是缴纳税款的法人和自然人
D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
【答案】B
【解析】A项,征税对象是区别不同税种主要标志;C项,纳税人即税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人;D项,征税对象不仅包括物品,还包括应税劳务。
2.纳税人将所缴纳的税款,通过提高商品或生产要素的价格的方式,转嫁给商品或生产要素的购买者或最终消费者负担的税负转嫁方式是( )。
A.前转
B.后转
C.税收资本化
D.混转
【答案】A
【解析】B项,后转又称逆转,是指纳税人以压低原材料进价的方式,以将税款向后转移给原材料供应商的方式。C项,税收资本化也称为资本还原,是指生产要素购买者通过预期,将所购买生产要素未来应缴纳的税款,从其购入价格中作一次扣除以压低购进价格,从而税负全部或部分向后转嫁给生产要素出卖者,它是税收后转的一种特殊形式。D项,混转又称散转,在税款不能完全向前顺转,又不能完全向后逆转时采用的将自己缴纳的税款分散转嫁给多方负担的方式。
3.我国税收收入分为中央政府固定收入、地方政府固定收入和中央政府地方政府共享收入,属于中央政府固定收入的包括( )。
A.消费税、增值税
B.关税、城镇土地使用税
C.车辆购置税、消费税
D.增值税、营业税
【答案】C
【解析】A项,消费税属于中央税,增值税属于中央和地方共享税;B项,关税属于中央税,城镇土地使用税属于地方税;D项,营业税属于地方税。
【说明】自2016年5月1日起,全国范围内全面推开营改增试点,在原有交通运输业、电信业、邮政业、部分现代服务业等改征的基础上,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,由缴纳营业税改为缴纳增值税。
4.一般纳税人销售下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。
A.商场超市销售的各种水果
B.乳品生产企业销售的调制乳
C.油田销售的天然气
D.报刊图书电子出版物
【答案】B
【解析】调制乳不属于初级农产品,其增值税税率为17%。税率为13%的货物有如下几类:①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机、农膜;⑤国务院规定的其他货物。
5.某食品厂(增值税一般纳税人)因管理不善将一批从农民手中购进的大麦毁损,账面成本9600元,其不能抵扣的进项税为( )。
A.1248元
B.1434元
C.1632元
D.1966元
【答案】B
【解析】从农民手中购得农产品的税率为13%。题中,应先将账面成本转化为不含税商品价格,进而求得不能抵扣进项税额,则其不能抵扣的进项税为9600÷(1-13%)×13%=1434.48(元)。
6.纳税人有( )情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。
A.合并、分立
B.变更经营范围
C.变更法人代表
D.变更财务人员
【答案】A
【解析】纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。BCD三项,变更行为发生时应及时向税务机关报告,但并不需缴清税款。
7.下列单位不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.合伙企业
B.股份制企业
C.外商投资企业
D.有经营所得的其他组织
【答案】A
【解析】企业所得税纳税人,即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下八类:①国有企业;②集体企业;③私营企业;④联营企业;⑤股份制企业;⑥外商投资企业;⑦外国企业;⑧有生产经营所得和其他所得的其他组织。自2000年1月1日起,对个人独资企业和合伙企业停止征收企业所得税,其投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。
8.企业公益性捐赠支出的限额计算的依据是( )。
A.工资总额
B.销售收入
C.利润总额
D.营业收入
【答案】C
【解析】企业所得税税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
9.按照个人所得税法,以下不属于特许权使用费所得的项目是( )。
A.转让技术诀窍
B.转让技术秘密
C.转让专利权
D.转让土地使用权
【答案】D
【解析】特许权使用费,是个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权而取得的所得。D项,转让土地使用权所得,属于财产转让所得。
10.根据土地增值税相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的是( )。
A.某人将自己一套闲置的住房出售
B.某人将个人的房产无偿赠与自己的子女
C.某房地产开发企业以建造的商品房作价入股进行对外投资
D.某企业通过残疾人联合会将一套房产无偿赠与当地一家福利企业
【答案】C
【解析】A项,从2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税;B项,房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人,免征土地增值税;C项,房地产开发企业以建造的商品房作价入股对外投资应视同销售房地产,应缴纳土地增值税;D项,公益性捐赠属于免税行为。
11.下列选项中,属于房产税纳税人的是( )。
A.房屋的出典人
B.拥有农村房产的农民
C.允许他人无租使用房产的房管部门
D.产权不明的房屋的使用人
【答案】D
【解析】A项,产权出典的,由承典人缴纳,产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及出典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳;B项,农村地区不在房产税征税范围;C项,纳税单位无租使用房管部门的房产的,由纳税单位缴纳房产税;D项,产权未确定的房屋,由代管人或使用人缴纳房产税。
12.下列合同中不按照财产租赁合同计算贴花的是( )。
A.出租设备的合同
B.出租机动车辆的合同
C.出租柜台的合同
D.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同
【答案】D
【解析】D项,企业与其主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同,而属于承包经营合同。
13.对于跨国劳务所得,中国个人所得税法规定,应该按照什么原则进行征税?( )
A.劳务提供地
B.纳税人居民国
C.合同签订地
D.劳务报酬支付地
【答案】B
【解析】对从事独立个人劳务者,其居住国对其取得的收益可独享征税权。
14.根据我国现行个人所得税法规定,个人取得月工资超过3500元以上的部分按照规定计算缴纳个人所得税。该3500元的规定属于( )。
A.起征点
B.税收优惠
C.费用扣除额
D.免征额
【答案】D
【解析】A项,起征点是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。B项,税收优惠是指为了配合国家在一定时期的政治、经济和社会发展总目标,政府利用税收制度,按预定目的,在税收方面相应采取的激励和照顾措施。C项,费用扣除额即征税时允许从个人收入中扣除的费用限额。收入低于费用限额时不纳税,收入高于费用限额时仅对超过部分征税。D项,免征额是税法规定的扣税对象全部数额中免予征税的数额,超过免征额只对超过部分征税。
15.对于同时具有两个国家居民身份的跨国自然人的最终居民身份的判定,税收协定范本所规定的首要标准是( )。
A.习惯性住所
B.重要利益中心
C.永久性住所
D.国籍
【答案】C
【解析】自然人双重居民身份的判定顺序:①永久性住所;②重要利益中心;③习惯性居所;④国籍;⑤双方国家协商解决。
16.下列哪项行为不属于视同销售行为?( )
A.将外购的货物用于本单位集体福利
B.将外购的货物分配给股东和投资者
C.将外购的货物无偿赠送给其他个人
D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
【答案】A
【解析】A项属于不得抵扣进项税情况;BCD三项均为视同销售情况。
17.下列哪个消费税税目属于定额和定率的复合计税方式( )。
A.化妆品
B.啤酒
C.雪茄烟
D.白酒
【答案】D
【解析】消费税中只有白酒和卷烟实行复合计税方式。化妆品、雪茄烟适用于比例税率(从价计征);啤酒适用定额税率(从量计征)。
18.下列经营项目采用5%税率征收营业税的有( )。
A.交通运输业
B.娱乐业
C.服务业
D.文化体育业
【答案】C
【解析】A项,交通运输业已从征营业税改为征增值税;B项,娱乐业适用5%~20%的幅度税率,具体税率由省、自治区、直辖市人民政府确定;D项,文化体育业税率为3%。
【说明】自2016年5月1日起,全国范围内全面推开营改增试点,在原有交通运输业、电信业、邮政业、部分现代服务业等改征的基础上,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,由缴纳营业税改为缴纳增值税。
19.年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应按照规定,于纳税年度终了后( )内,向主管税务机关办理纳税申报。
A.1个月
B.2个月
C.3个月
D.4个月
【答案】C
【解析】《所得税条例》第36条规定:年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报,需由个人向税务局进行纳税申报。
20.根据企业所得税法的规定,企业来源于中国境外的所得的抵免限额,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当( )。
A.分国(地区)分项计算
B.所有国家汇总计算
C.分国(地区)不分项计算
D.每类项目汇总计算
【答案】C
【解析】我国目前企业所得税法规定,对境外抵免限额实行分国不分项计算方法。
二、多项选择题(10小题,每小题2分,共20分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,少选、错选、多选均不得分)
1.税收的本质是一种( )。
A.经济关系
B.分配关系
C.契约关系
D.政治权力
【答案】ABC
【解析】税收是国家为了实现其职能,凭借其政治权力,强制无偿地向纳税人征税取得财政收入的一种方式。税收的本质是国家以法律规定向经济单位和个人无偿征收实物或货币所形成的特殊分配关系,此关系集中反映国家与各阶级、各阶层的经济关系、利益关系。
2.辨别公共产品与私人物品通常应用的基本标准是( )。
A.可分割性与不可分割性
B.排他性与非排他性
C.竞争性与非竞争性
D.盈利性与非盈利性
【答案】BC
【解析】公共产品具有与私人产品显著不同的三个特征:效用的不可分割性、消费的非竞争性和受益的非排他性。而辨别公共物品和私人物品通常应用两个基本标准:一是排他性和非排他性;二是竞争性和非竞争性。公共物品具有非排他性和非竞争性,而私人物品具有排他性和竞争性。
3.亚当·斯密的税收原则有( )。
A.公平原则
B.确实原则
C.最少征收费用原则
D.税务行政原则
【答案】BC
【解析】亚当·斯密的税收原则是其于1976年在《国富论》中提出的,他著名的税收四原则为“平等”、“确定”、“便利”和“最少费用”。
4.能在一定程度上如实反映一个国家的积累水平、总体税负状况和税负承受能力的宏观税负指标是( )。
A.国民生产总值税收负担率
B.国内生产总值税收负担率
C.国民收入税收负担率
D.企业综合税收负担率
【答案】ABC
【解析】D项,企业综合税收负担率为微观层面的税负指标。
5.商品劳务课税的显著特征是( )。
A.商品劳务课税的税基广泛,税源可靠
B.税收负担具有累退性
C.税负较易转嫁
D.商品劳务课税计征复杂,不易征管
【答案】ABC
【解析】商品劳务课税是指以销售商品或提供劳务而取得的销售收入额或营业收入额为征税对象的一类税,在我国也被称为流转税。商品劳务课税的特征:①税基广泛,税源可靠;②是一种间接税,较易转嫁,具有累退性;③课税隐蔽,课税阻力小;④计征简便,易于征管,征纳成本较低。
6.根据企业所得税法相关规定,下列关于所得来源地的说法正确的有( )。
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定
D.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
【答案】ABD
【解析】所得来源地标准如下:①销售货物所得,按照交易活动发生地确定。②提供劳务所得,按照劳务发生地确定。③转让财产所得:a.不动产转让所得按照不动产所在地确定;b.动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;c.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。④股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。⑤利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。⑥其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
7.企业缴纳的下列保险费可以在税前扣除的有( )。
A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费
B.支付的财产保险费
C.为投资者或者职工支付的商业保险费
D.为员工缴纳的补充养老保险金不超过工资总额5%的部分
【答案】ABCD
【解析】以下保险费可税前扣除:①为职工缴纳的“五险一金”;②补充养老保险和补充医疗保险;③企业财产保险;④为特殊工种职工支付的法定人身安全保险;⑤商业保险。此外,不允许税前扣除的保险费用支出有:①外企为境内员工支付的境外保险费;②商业保险费。
8.下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.编剧从任职单位取得的剧本使用费
B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险
C.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得
D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的所得
【答案】BC
【解析】A项属于特许权使用费范畴。D项,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。
9.下列环节既征收消费税又征收增值税的有( )。
A.卷烟的生产和批发环节
B.金银首饰的生产和零售环节
C.金银首饰的零售环节
D.化妆品的生产环节
【答案】ACD
【解析】应税征收消费税的商品均普遍缴纳增值税。A项,卷烟的生产和批发环节均需缴纳消费税;C项,金银首饰(金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税,税率为5%,不在上述范围内的其他珠宝玉石及贵重首饰在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税,税率为10%;D项,化妆品在生产环节缴纳消费税。
10.根据中国所实现的税收管辖权制度,下列哪些所得应该在中国纳税( )。
A.中国居民甲某向境外转让一项专利获得的收入
B.美国公民乙某在中国短暂停留期间获得的由美国公司支付的工资薪金收入
C.日本居民丙某转让位于中国的房产获得的收入
D.德国居民丁某贷款给爱尔兰的一家企业获得的利息
【答案】AC
【解析】A项,我国税法规定居民国对本国居民取得的来自其他国家的特许权使用费拥有征税权;B项,在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计工作不超过90日,或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税;C项,转让不动产所得应在不动产所在地纳税;D项,居民国对其居民所获得的他国股息享有征税权,因此丁某应在德国纳税。
三、判断题(10小题,每小题2分,共20分)
1.从立法过程来看,税法属于习惯法;从法律性质来看,税法属于义务性法规。( )
【答案】×
【解析】税法是由国家制定的,因而是制定法而非习惯法。税法直接规定人们的某种义务,具有强制性,属于义务法。
2.党的十八大提出要在改善民生中建设和谐社会,要千方百计增加居民收入,初次分配和再分配都要兼顾效率和公平,再分配更加注重效率。( )
【答案】×
【解析】十八大指出:构建和谐社会,要千百计增加居民收入,实现发展由全民共享。必须深化收入分配制度改革,努力实现居民收入增长同经济发展同步、劳动报酬增长和劳动生产率提高同步,提高居民收入在国民收入分配中的比重,提高劳动报酬在初次分配中的比重,初次分配和再分配都要兼顾效率公平,再分配更加注重公平。
3.中华人民共和国境外(以下称境外)的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人。( )
【答案】√
【解析】上述情况,在境内未设立经营机构,以其代理人为增值税扣缴义务人。在境内没有代理人的,以接收方为增值税扣缴义务人。
4.根据“营业税改征增值税”试点的有关规定,应税服务的年应征增值税销售额超过50万的纳税人为一般纳税人。( )
【答案】×
【解析】应税服务年销售额标准为500万元,应税服务年销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人。
5.将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者,不构成销售行为,不征收增值税。( )
【答案】×
【解析】题中行为视同销售,应缴纳增值税。视同销售行为有:①将货物交付他人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑥将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;⑦将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
6.纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上30000元以下的罚款。( )
【答案】×
【解析】纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上10000元以下的罚款;情节严重的,处10000元以上50000元以下的罚款。
7.纳税人在任职单位取得董事费收入,应按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。( )
【答案】√
【解析】个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
8.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案。( )
【答案】√
【解析】因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。
9.两国税务机关签订双边税收协定的主要目的是协助两国国内税款的征收。( )
【答案】×
【解析】两国税务机关签订双边税收协定的主要目的是:①消除双重征税;②稳定税收待遇;③适当降低税率,分享税收收入;④减少管理成本,合理归属利润;⑤防止偷漏税。
10.在中国境内有习惯性住所,以及虽然没有习惯性住所但是居住满1年的个人,构成中国个人所得税税法的居民。( )
【答案】×
【解析】在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,为居民纳税人,就其从中国境内和境外取得的全部所得缴纳个人所得税。此处的住所为因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内的习惯性居住。
四、计算题(6小题,每小题5分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
1.某饭店共设两层餐厅和10个包间,包间免费为客人提供免费卡拉OK设备。某月该饭店取得收入如下:餐厅的餐费150万元;另收服务费0.2万元;附设独立核算小卖部取得收入共计2万元;出租柜台销售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元。请问该饭店当月应纳营业税为多少?
答:当月应纳营业税=(150+0.2+0.1)×5%=7.52(万元)。
【说明】自2016年5月1日起,全国范围内全面推开营改增试点,在原有交通运输业、电信业、邮政业、部分现代服务业等改征的基础上,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,由缴纳营业税改为缴纳增值税。
2.某市大型电器专卖公司为增值税一般纳税人,2012年11月发生下列购销业务:
(1)销售给某宾馆300台空调,开具的增值税专用发票上注明每台不含税价格为3400元;
(2)购进空调200台,取得增值税专用发票上注明价款360000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输企业开具的货票上注明的运费21000元;
(3)从国外进口原装液晶电视50台,关税完税价格为6200元每台,关税税率为20%。
要求:根据上述资料计算:
(1)该公司国内销售应缴纳的销项税额;
(2)该公司国内采购应缴纳的进项税额;
(3)该公司进口应缴纳的关税和增值税;
(4)该公司该月应缴纳的增值税税款。
答:
(1)国内销售应缴纳的销项税额=3400×300×17%=1734000(元);
(2)营改增之后,运输业适用的增值税率为11%,则国内采购应缴纳的进项税额=360000×17%+21000×11%=63510(元);
(3)进口应缴纳的关税:6200×50×20%=62000(元),增值税:6200×50×(1+20%)×17%=63240(元);
(4)该月应缴纳的增值税税款=1734000-63510+63240=1733730(元)。
3.某房地产开发公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价800万元,成新度折扣率五成,销售时缴纳相关税费30万元。请计算该房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税。
答:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。因此:
评估价格=重置成本价×成新度折扣率=800×50%=400(万元);
转让环节相关税费30万元;
可扣除项目金额的合计数=400+30=430(万元);
增值额=500-430=70(万元),增值额未超过扣除金额的50%,税率为30%;
则土地增值税=70×30%=21(万元)。
4.赵某拥有两处住房,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2012年7月1日出租给王某用于办公,按市场价每月收取租金收入1200元。请计算赵某当年应缴纳的房产税。
答:原价60万元的房产,属于自有非营业用房产,不征房产税税。原值20万元的房产应当属于个人出租住房(不分出租后用途),按照4%的优惠税率征收房产税。在2012年出租时间为6个月,因此应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)。
5.2012年政府有关部门批准向某企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元、土地补偿费10万元、拆迁补偿费12万元,按当地规定契税税率为3%。请计算2012年该企业共计应缴纳的契税。
答:出让国有土地使用权的,其契税计税依据为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。因此应缴纳契税:(100+10+12)×3%=3.66(万元)。
6.某汽车制造厂主要生产小轿车,2012年5月将自己生产的排量为1.2升的新型小轿车10辆奖励给本厂职工,尚无同类产品销售价格,其生产成本为30000元,国家税务总局核定的该产品的成本利润率是8%,该小轿车适用的消费税率为3%。请计算该企业应纳消费税税额。
答:自产产品用于职工福利,应当视同销售。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
小汽车组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)=30000×(1+8%)÷(1-3%)=33402.06(元);
该企业应缴纳的消费税税额=33402.06×3%×10=10020.62(元)。
五、综合分析题(2小题,每小题15分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
1.某中国居民企业2012年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元,营业外收入70万元;
(2)销售成本1100万元;
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元;
(4)销售税金160万元(含增值税120万元);
(5)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠30万元,支付税收滞纳金6万元);
(6)计入成本、费用中的实际工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元和职工教育经费4万元;
(7)该企业第一、二、三、四季度已分别预缴企业所得税税款10万元、20万元、15万元和18万元。
要求:计算该企业2012年度实际应纳的企业所得税及年终汇算清缴应补缴的税款。
答:会计利润:2500+70-1100-670-480-60-(160-120)-50=170(万元);
广告费扣除标准:2500×15%=375(万元),应纳税所得额调增450-375=75(万元);
业务招待费扣除标准:15×60%=9(万元),2500×0.005=12.5(万元),应纳税所得额调增15-9=6(万元);
公益性捐赠扣除标准:170×12%=20.4(万元),调增30-20.4=9.6(万元);
税收滞纳金属于不可扣除项目,调增6(万元);
职工工会经费扣除标准:150×2%=3(万元),可全额扣除;
职工福利费扣除标准:150×14%=21(万元),调增25-21=4(万元);
职工教育经费扣除标准:150×2.5%=3.75(万元),调增4-3.75=0.25(万元)。
综上:
应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4+0.25=270.85(万元);
应纳所得税额=270.85×25%=67.71(万元);
汇算清缴补缴税额=67.71-(10+20+15+18)=4.71(万元)。
2.中国居民赵先生为一国有企业的工程师,2012年取得以下收入:
(1)每月取得企业支付的工资薪金6000元;
(2)2月份,出版了一本书稿,获得稿酬35000元,后因出版社添加印数,追加稿酬12000元;
(3)5月份,为某企业提供专业技术服务,取得劳务报酬5600元;
(4)6月份,从A国取得转让专利费折合人民币25000元,已在A国按税法规定缴纳了2500元的个人所得税,并取得完税凭证;
(5)8月份,出国访问期间应邀给B国某大学讲学,取得收入10000元,未缴纳税款;
(6)10月份,取得5年期国债利息收入8700元。
要求:根据上述资料,计算:
(1)赵先生全年工资薪金应缴纳的个人所得税;
(2)赵先生稿酬所得应缴纳的个人所得税;
(3)赵先生取得劳务报酬应缴纳的个人所得税;
(4)赵先生从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;
(5)赵先生在B国的讲学收入应补缴的个人所得税;
(6)赵先生国债利息所得应缴纳的个人所得税;
(7)赵先生全年在中国应缴纳的个人所得税。
工资、薪金所得个人所得税税率表
答:(1)赵先生每月工资薪金应缴纳的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元),则全年缴纳工资薪金个人所得税:145×12=1740(元)。
(2)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。应缴纳个人所得税=(35000+12000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=5264(元)。
(3)劳务报酬应缴纳的个人所得税=5600×(1-20%)×20%=896(元)。
(4)25000×(1-20%)×20%=4000(元),特许权使用费所得应补缴税款=4000-2500=1500(元)。
(5)讲学收入应补缴的个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
(6)国债利息收入属于免税收入,因而不缴纳个人所得税。
(7)在中国应缴纳个人所得税=1740+5264+896+1500+1600=11000(元)。
六、论述题(2小题,每小题15分,共30分)
1.请阐述税收原则中公平原则与效率原则的内涵。
答:(1)税收公平原则即国家征税应使各个纳税人的税负与其负担能力相适应,并使纳税人之间的负担水平保持平衡。在现代税收法律关系中,所有纳税人的法律地位必须平等,税收负担在国民间分配也必须公平合理,但公平合理并非绝对的等额负担。目前对公平原则的理解存在两种观点:
①受益说,认为税收公平包括横向公平和纵向公平。横向公平指凡自政府得到相同利益者应负担相同税收;纵向公平指凡自政府得到利益不同者应负担不同税收。
②负担能力说,认为凡具有相同纳税能力者应负担相同税收,不同纳税能力者应负担不同税收。税收负担能力指各纳税人经济负担能力,其基础有所得、财产和消费三种。
(2)税收效率原则即用尽可能少的人力、物力、财力消耗取得尽可能多的税收收入,并通过税收分配促使资源得到合理有效的配置。税收效率原则可以分为税收的经济效率原则和税收本身的效率原则两个方面:
①经济效率原则,即征税应利于促进经济效率的提高,或者对经济效率的不利影响最小。由于税收效率影响到资源配置和经济运行机制,因此要尽量使税收超额负担最小化和税收的额外收益最大化。
②税收本身的效率原则,又称税务行政管理的效率原则,即征税过程本身的效率应尽量提高,要求税收在征收和缴纳过程中所耗费的成本最小。检验税收本身效率的标准在于税务支出占税收收入的比重。
2.请论述我国个人所得税制度目前存在的问题和改革的思路。
答:我国个人所得税制度是自1994年开始实行,经历了几次改革调整,大体上与我国的经济发展形势比较符合。但近些年,随着民众收入水平的提高,收入结构出现不平衡以及经济来源多元化,个人所得税税务制度的弊端逐渐显现,针对这些问题需要更深入全面地改革。
(1)目前我国个人所得税制度存在如下问题:
①以个人为单位的分类所得税制难以体现公平效率原则
我国现行所得税制采用分类税制模式,对不同来源所得,采取不同税率和扣除办法。该税制模式不能全面、完整体现纳税人真实纳税能力,容易使纳税人分解收入,多次扣除费用,存在较多逃税避税漏洞,总体上也难以实现税负公平。
②税基过窄,个税占税收总额比例过低,制约其调节收入分配的作用
我国个人所得税课税对象范围的确定采用分项列举的方式,极大地限制了税收范围的扩大,造成很多税收漏洞。同时,现行税法规定了大量减免和优惠项目,这使得征税范围大大缩小。中国个人所得税规模偏小,比重偏低,严重制约了其调节收入分配作用的发挥。
③税率模式复杂,设置不科学
我国现行个人所得税基本上是按照应税所得的性质来确定税率,采取累进税率和比例税率并行的结构,并有两套超额累进计算方法。这种税率模式不仅复杂繁琐,而且在一定程度上造成税负不公,如超额累进税率存在差异,最高边际效率过高等。
④费用扣除不合理,税负计征不公平
我国个人所得税费用扣除,按照不同的征税项目采取不同的定额和定率两种扣除方法。这一方面造成计算上的繁琐,给征纳双方带来不便;另一方面既没有考虑通货膨胀和价格水平差异,又没有考虑赡养老人以及扶养子女的不同情况,因而存在不合理、不公平的因素。
⑤征管制度不完善,效率低下,税款流失严重
由于受目前征管体制局限的影响,征管信息传递并不准确而且时效性差,导致税务部门征管信息不通畅、征管效率低下、税款流失严重。
⑥纳税观念、意识淡薄
由于我国所得税发展时间短,公民纳税意识比较淡薄,加上所得税以自然人为纳税义务人,直接影响个人实际收入,且容易涉及经济隐私,税源透明度低,使得个人所得税所得税征收管理难度大。
(2)鉴于我国个人所得税制度目前存在的问题,改革思路如下:
①建立以家庭为单位的分类综合课税模式,促进税负公平
以家庭作为个人所得税核算单位,制定差异性征税标准才能真正体现税负公平原则。分类综合所得税制既能坚持量能负担的原则,又能对纳税人不同性质的所得实行区别对待,是一种较为理想的个人所得税课税模式。
②逐步加大个税在我国税收总收入中的比重,提升个税地位和作用
拓宽税基,扩大税收范围是当前税改的重点之一。我国可以适当借鉴美国的经验,采用“反列举法”将一切没有明确规定给与免税的所得项目全都纳入课税范围。
③构建重点税源监控体系,加强高收入者调节力度
加强税务机关内部征收、管理、评税、稽查等各部门共同责任的工作落实,制定和完善各部门信息传递和信息共享制度,加强部门间的协调配合,做好重点税源的事前、事中、事后监控管理。
④确定灵活的个税扣除标准,实行税收扣除指数化调整,公平税负
个税扣除标准应该与各地区的经济发展水平相适应,而非所有地区使用同一标准,根据各地区平均的收入水平、物价水平、家庭消费水平、物价及各种费用支出水平,划分税收征管区域,进行分别征收管理。
⑤完善税收法律法规,严格执法,加大征管力度
有法不依,执法不严,征管不力,是造成税收流失的重要原因。因此必须严管重罚,以此规范和引导纳税人的行为,形成一个良好的执法环境和纳税环境。
⑥加大税收知识宣传和普及力度,提高国民纳税意识
引导纳税人自觉纳税,以自觉纳税为荣,以偷税漏税为耻,逐步形成自觉纳税新风尚。