4.3 我要缴纳多少增值税
按什么比例缴税
我国增值税采取了分一般纳税人和小规模纳税人分税率和征收率两种类型。基本税率(17%)再加一档低税率(13%)的模式,在推行营业税改征增值税后,又新增加11%和6%两档低税率;征收率分3%、4%及6%三档。
一般纳税人缴多少税
增值税一般纳税人当期应纳增值税税额的大小主要取决于当期的销项税额和当期的进项税额两个因素,因此,计算应纳税额首先要确定销项税额和进项税额。
销项税额
纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额为销项税额。
计算公式
销项税额=销售额×税率
或
销项税额=组成计税价格×税率
小宝举例:
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年3月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。计算2014年3月啤酒厂增值税销项税额。
啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)
进项税额
纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。
纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法划分不得不抵扣的进项税额部分,按下列公式计算不得抵扣的进项税额。
计算公式
不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷单月全部销售额、营业额合计
小宝举例:
A公司为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2014年5月应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%,免税项目取得销售额1000万元,当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,适用税率17%,购进用于免税项目的材料支付价款400万元,当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分,当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税是多少?
当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税=(0.6+8×17%)×1000÷(1000+1200)=0.89(万元)
进项税额抵扣的时间限定
销项税额和进项税额的税务处理
一般纳税人缴多少税
确定了销项税额和进项税额,就可以计算出实际应纳税额,计算公式为:
计算公式
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
小宝举例:
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率。2014年5月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售2014年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算该企业5月应缴纳的增值税税额。
(1)计算销售甲产品的销项税额;
(2)计算销售乙产品的销项税额;
(3)计算自用新产品的销项税额;
(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额;
(5)计算外购货物应抵扣的进项税额;
(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额;
(7)计算该企业5月份合计应缴纳的增值税额。
【答案】
(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)
(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)
(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)
(4)销售使用过的摩托车应纳税额=1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(万元)
(5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2(万元)
(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%)×(1-20%)=3.12(万元)
(7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.1-10.02-3.12=9.4(万元)
小规模纳税人缴多少税
小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简易办法按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
计算公式
应纳税额=不含税销售额×征收率
如果销售额含税则应换算为不含税销售额。
计算公式
含税销售额换算为不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
小宝举例:
甲商店为增值税小规模纳税人,2014年8月取得零售收入总额12.36万元。计算该商店8月应缴纳的增值税税额。
2014年8月取得的不含税销售额:
12.36÷(1+3%)=12(万元)
8月应缴纳增值税税额:
12×3%=0.36(万元)
小规模纳税人因销售货物退回或者折让退还给购买方的销售额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减。
进口货物缴纳多少税
根据《增值税暂行条例》,我国境内进口货物的单位和个人均应按规定缴纳增值税。
小宝举例:
某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价为40万元,另外该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
货物进口关税税率15%,增值税税率17%。
(1)计算关税的组成计税价格;
(2)计算进口环节应纳的进口关税;
(3)计算进口环节应纳增值税的组成计税价格;
(4)计算进口环节应缴纳增值税的税额;
(5)计算国内销售环节的销项税额;
(6)计算国内销售环节应缴纳增值税税额。
【答案】
(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)
(2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)
(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73(万元)
(5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6 (万元)
(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6-11.73=1.87(万元)