问:如何利用税负平衡点进行避税筹划?
答:税负平衡点是指在不同情况下企业的税收负担达到相等程度的临界值。一般通过计算毛利率或税负率来求出税负平衡点。
毛利率=(当期销售额-当期购进额)÷当期销售额
税负率=(当期销项税额-当期进项税额)÷当期销售收入
现行税法规定,一般纳税人适用增值税税率为17%,小规模纳税人适用税率为3%。设不含税销售额为X,不含税购进额为Y,毛利率为R,税负率为T,则:
R=(X-Y)÷X×100%;一般纳税人的T=(X×17%-Y×17%)÷X×100%,
一般纳税人应纳税额=R×X×17%;小规模纳税人应纳税额=X×3%;
两者应纳税额相等时,R=17.65%, T=3%。
因此,一般纳税人与小规模纳税人之间的税负平衡点毛利率为17.65%,税负平衡点税负率为3%。当企业毛利率为17.65%或税负率为3%时,一般纳税人和小规模纳税人税负相等。当毛利率大于17.64%或税负率大于3%时,一般纳税人税负重于小规模纳税人。当毛利率小于17.64%或税负率小于3%时,一般纳税人的税负小于小规模纳税人。
【例】 A企业是一般纳税人,本月购进100万元(不含税)生产用材料并取得增值税专用发票,同时制造并出售产品150万元(不含税)。
毛利率=(150-100)÷150=33.3%;税负率=(150-100)×17%÷150=5.7%;
应纳税额=(150-100)×17%=8.5(万元)
若A企业未曾申请成为一般纳税人,则按照小规模纳税人处理,应纳税额=150×3%=4.5(万元)
可见,A企业申请成为一般纳税人,所需缴纳的增值税额增加了4(8.5-4.5)万元。
假设改变上题数据,出售产品取得收入为110万元(不含税)。
毛利率=(110-100)÷110=9.1%;税负率=(110-100)×17%÷110=1.55%
应纳税额=(110-100)×17%=1.7(万元)
若A企业未曾申请成为一般纳税人,则按照小规模纳税人处理,应纳税额=110×3%=3.3(万元)
此时,A企业申请成为一般纳税人,所需缴纳的增值税额减少了1.6(3.3-1.7)万元。